ПАВЕЛ ГЛАЗКОВ, кандидат биологических наук:

Природа Петербурга не перестает удивлять. Здравствуйте! С Вами Павел Глазков. На Малой Невке около Каменноостровского моста появилась белая кряква.

Белые утки в дикой природе — редкость. Наша героиня не альбинос. У животных альбиносов пигмента нет совсем, поэтому глаза у них – красные. А у нашей кряквы – чёрные. Возможно, необычный окрас – это результат генетической мутации. Есть вероятность, что родители этой утки белыми вовсе не были. Около Каменноостровского моста я обнаружил еще и селезня с аномальным окрасом – с коричневым телом. На груди у него, словно передничек, большое белое пятно.
Интересно узнать: наша белая кряква – это самец или самка? У самцов кряквы есть кудрявые перья на хвосте, завитки. А у этой утки их нет. Значит это самка. В Гатчинском парке также уже девять лет живет полностью белая кряква. По хорошо заметным кудряшкам легко понять, что это селезень, да и весной мне не раз приходилось наблюдать, как он активно ухаживает за самками. Кряквы – это самый распространённый вид диких уток нашего города. В Санкт-Петербурге ежегодно их зимует более 10 тысяч.
А в пригороде Петербурга в мою видеоловушку ночью попалась гроза белок – лесная куница. Зверёк – размером с домашнюю кошку. Куница активна, в основном, по ночам. Хотя на видео она успешно охотится на мышей, но не упустит возможности поймать и белку. С виду куница – милое животное, и сложно поверить, что это очень ловкий хищник. В парках Северной столицы куница не водится, хотя в отдельных участках города учёные-специалисты насчитали 14 зверьков. Так что белки, особенно в наших центральных парках, чувствуют себя в безопасности. На них могут напасть, разве что, совы, ведь их число в городе к зиме увеличивается. Но и совы вместе с куницами, являются ночными хищниками, а белки ночью предпочитают спать в дуплах или специальных искусственных домиках.
Петербургский фотограф Алексей Захаренко встретил в Красном Селе необычную для наших мест птицу – дубоноса, размером со скворца. Дубоноса отличает от других наших пернатых, прежде всего, массивный, толстый клюв, за который он и получил своё название. Этим клювом дубонос легко может раскусить вишнёвую косточку, чтобы достать из нее лакомство – семечко. Клюв при этом создает усилие, превышающее 50 кг! Да, дубоносу палец в рот лучше не класть! На Северо-Запад России этот вид проник чуть больше века назад. В Петербурге дубоносов немного. Чаще они встречаются в старых парках, в том числе и в центре города, например, в Летнем и Ботаническом садах. На зимовку дубоносы улетают от нас в юго-западную Европу. А отдельные птицы, как например, этот наш герой, могут остаться у нас и до весны.

ПАВЕЛ ГЛАЗКОВ, кандидат биологических наук:

Ну а я и дальше буду внимательно следить за лесными новостями. Любите и берегите природу. С вами был Павел Глазков. До новых встреч!