В гостях у программы «Утро​ в​ Петербурге» Марат Шемиунов, хореограф-постановщик, премьер Михайловского театра и Анна Цыганцова, артистка балета, исполнительница роли «Всадник тьмы».

Людмила Ширяева, ведущая: 12 декабря в Атриуме главного штаба состоится премьера балета «7-фония» посвященная 80-летию создания Седьмой Ленинградской симфонии Дмитрия Шостаковича. Музыка всем известна, а вот балет. Какая обстановка? Какой сюжет?

Марат Шемиунов, хореограф-постановщик, премьер Михайловского театра: 1941 год. Дмитрий Дмитриевич заканчивает свое Величайшее произведение. Премьера этого произведения в составе оркестра Большого театра произошла в Куйбышеве 5 марта 1942 года. Уже 9 июля 1942 года состоялась премьера в Ленинградской филармонии. И вот сегодня, в 2022 году, мы отмечаем 80-летие написания, создания Седьмой симфонии. Это огромная честь для нас.

Анна Цыганцова, артистка балета, исполнительница роли «Всадник тьмы»: Мой герой — всадник тьмы. Это рассказ о том, как зло ведет за собой людей, и они слепо идут за ним.

Василий Киров, ведущий: Марат, помимо исполнителя, вы еще и хореограф. Чем вдохновлялись?

Марат Шемиунов, хореограф-постановщик, премьер Михайловского театра: Во втором акте мы с супругой исполняем роль души. Душа улетает, покидает тело. Это трагическое событие, как и вся симфония, и ее сюжет. Мы с Ириной исполняем трогательный, сложный дуэт. У  Анны сложнейшая роль. На мне костюм друга. Мы разработали костюмы, которые будут с изображением героев. Как архив блокады. Сейчас дорабатываем пояс с именами погибших. Это как Бессмертный полк и его история.