На связи со студией программы «Утро​ в​ Петербурге» Александр Костенко, директор ВЦ «Эрмитаж-Выборг».  

Людмила Ширяева, ведущая: Эрмитаж – это целая Вселенная со своими «спутниками». Омск, Екатеринбург, Казань и самый ближайший к Петербургу выставочный центр Эрмитажа – Выборг.

Василий Киров, ведущий: Главным событием этих дней стало открытие в Выборге выставки «Россика. Иностранные портретисты XIX века из собрания Государственного Эрмитажа». Что объединяет все «спутники» Эрмитажа в Выборге и других городах нашей страны?

Александр Костенко, директор ВЦ «Эрмитаж-Выборг»: Прежде всего, это расширение возможностей увидеть шедевры Государственного Эрмитажа. Например, за время работы нас уже посетило более полумиллиона человек. Это о многом говорит.

Людмила Ширяева, ведущая: «Россика. Иностранные портретисты XIX века из собрания Государственного Эрмитажа». Выставка посвящена осмыслению очень интересной темы – взаимовлиянию русских и европейских мастеров. В чем это выражается?

Александр Костенко, директор ВЦ «Эрмитаж-Выборг»: Мы долго готовили эту выставку. На ней представлено 70 портретов. Их них 25 портретов впервые были выставлены Государственным Эрмитажем в наших стенах. Открывал эту выставку Михаил Пиотровский. Он открывает практически все выставки в нашем центре. Данная выставка уникальна тем, что иностранные портретисты приглашались ко двору царя и писали портреты двора, бояр. Самое интересное, что они своими работами показывали шедевры. Многие из них потом оставались в России и прославились не только у нас, но и за пределами Европы. Иностранцы поэтому и назвали тех художников «Россика».

Василий Киров, ведущий: Представленные на выставке произведения, безусловно, шедевры и каждый заслуживает внимания. Какой из портретов можно назвать самым необычным, исходя из его художественных особенностей?

Александр Костенко, директор ВЦ «Эрмитаж-Выборг»: Прежде всего, мне понравилась работа Конрада Дорнера «Антуанетта Крейц», она изображена на нашем каталоге. История этой работы уникальная. Она была выставлена под названием «Неизвестная в красном». Научный сотрудник Государственного Эрмитажа Юрий Юрьевич Гудыменко очень долго работал над этой картиной. Он узнал, что девушка, которая там изображена, одна из дочерей барона Крейца – Антуанетта. У барона было 10 детей, и она была самая красивая. Дорнер, когда приехал к ним в поместье, восхитился ее красотой, потом он узнал, что она умерла в 17-летнем возрасте от чахотки. И он по памяти написал ее портрет, который стал шедевром. После реставрации было показано ее выражение, а, самое главное, трагедийность фона этой картины. Подчеркнуто, что она умерла в юном возрасте. Она является самым известным и интересным портретом на нашей выставке.

Василий Киров, ведущий: Выставка «Россика. Иностранные портретисты XIX века из собрания Государственного Эрмитажа» стала основой конкурса для детей. С этой аудиторией «Эрмитаж-Выборг» всегда активно работает. Какие условия у конкурса? Могут ли петербургские юные дарования принять в нем участие?

Александр Костенко, директор ВЦ «Эрмитаж-Выборг»: На Новый год мы уже более 10 лет проводим рождественские конкурсы. Этот конкурс тоже не исключение. Называется он «Жил-был художник». Но этот конкурс у нас не только для детей, свои работы представляют целые семьи. Активное участие принимают жители Выборгского района, Ленинградской области и жители Санкт-Петербурга. Всегда ждем их работы, рады видеть и работы гостей из Санкт-Петербурга.

Людмила Ширяева, ведущая: Петербуржцы уже планируют зимние отпуска. На что им обратить внимание в вашем городе?

Александр Костенко, директор ВЦ «Эрмитаж-Выборг»: Если соберутся посетить наш центр, он уникальный. Расположен на Бастионе Панцерлакс – это 15 век, шведское военное сооружение. Сейчас оно прекрасно реконструировано, отреставрировано. Мы всегда, особенно на новогодние каникулы, получаем очень много заявок на посещение. Приезжает много гостей, всегда большие очереди, как в главном Эрмитаже. Пользуясь случаем, хотел бы поздравить всех работников Государственного Эрмитажа, Михаила Пиотровского, всех наших друзей и коллег с днем Эрмитажа и с наступающим Новым годом.