На связи со студией программы «Утро​ в​ Петербурге» Маргарита Тихонова, руководитель Центра «Эрмитаж — Казань» Музея-заповедника «Казанский кремль».

Василий Киров, ведущий: Сегодня говорили про «спутники» Эрмитажа в разных городах России, откуда каждый несет свой культурный месседж. А сейчас мы с вами отправимся в самое первое представительство музея — выставочный центр «Эрмитаж Казань». В этом году там можно ознакомиться с произведениями всемирно известных художников. Экспозиция «Золотой век фламандского искусства» невероятна не только шедеврами, но и инклюзивной программой. А в чем заключается ваш месседж?

Маргарита Тихонова, руководитель Центра «Эрмитаж — Казань» Музея-заповедника «Казанский кремль»: С каждой выставкой этот культурный месседж всегда разный. Но для Казани важно, что это большой выставочный центр. Культурно-просветительская программа, которая реализовывается уже на протяжении 17 лет. И для всех жителей Татарстана это уникальная возможность увидеть произведения и вещи из непревзойденного эрмитажного собрания. 

Людмила Ширяева, ведущая: Какие самые знаковые экспонаты, полотна представлены на выставке?

Маргарита Тихонова, руководитель Центра «Эрмитаж — Казань» Музея-заповедника «Казанский кремль»: Это уникальный и прекрасный проекты, где каждое произведение важное и знаковое. Хочется отметить, что сейчас в Казани мы можем увидеть произведение таких знаменитых художников, как Рубенс, Ван Дейк, Йорданс. Особенно выделяем и всегда отмечаем, что Эрмитаж представляет собственноручные эскизы Рубенса. Также выставку дополняет большое количество произведений декоративно-прикладного искусства. Проект действительно знаковый для нас, и мы очень рады, что дни Эрмитажа встречаем с искусством фламандского века.

Василий Киров, ведущий: В чём ноу-хау выставки, её инклюзивные возможности?

Маргарита Тихонова, руководитель Центра «Эрмитаж — Казань» Музея-заповедника «Казанский кремль»: Эрмитаж Казани совместно с нашими коллегами из музея-заповедника «Казанский Кремль», которые координируют работу с людьми с инвалидностью, решили в этом году попробовать сделать тактильные станции для незрячих и слабовидящих. В эту тактильную станцию включены ароматы, которые создавались по описаниям, восприятию сюжетов, которые мы видим в произведениях фламандских художников. Соответственно, у всех посетителей нашей выставки есть возможность не только прикоснуться к произведению с помощью тактильной станции, но и с помощью ольфакторного элемента погрузится в эту эпоху, в тот сюжет. Но инклюзивная программа — это большой проект, где для каждой категории посетителей с инвалидностью у нас подготовлены экскурсии. Самый последний проект называется «Фламандцы глазами незрячего». Экскурсию ведет незрячий экскурсовод Руслан Фарахов. Проект прекрасен и пользуется большой популярностью.

Людмила Ширяева, ведущая: Нам известно, что вы подготовили проект и для юных, и для маленьких посетителей. Можно узнать подробности?

Маргарита Тихонова, руководитель Центра «Эрмитаж — Казань» Музея-заповедника «Казанский кремль»: Да, у нас также большой комплекс программы для детей, для семейной аудитории, для школьников. И этот комплекс программы заключается в том, что каждая программа — не просто экскурсия, это игра на выставке. Это интерактив, где дети знакомятся с искусством с помощью игровых элементов. Выставку уже увидело более 125 000 человек. Это большой рекорд для Эрмитажной выставки в Казани.