Эрмитаж ко Дню Святой Екатерины подготовил невероятно насыщенную программу «Дни Эрмитажа», своеобразный марафон из мероприятий, о многих сегодня мы уже рассказали в нашем эфире.
И каждый проект, будь то «Мир русского дворянства. Юсуповы и Восток» с представленными коврами из персидской вышивки или выставка о зарождении русского авангарда, его роли в дизайне и влиянии на художественную культуру или экспозиция книг, напечатанных в годы царствования Петра Великого, кстати, которая открывается сегодня…
В общем, каждый новый проект — это не просто сложная научная, искусствоведческая работа, это возможность для посетителя преобразится, наполниться новыми впечатлениями и смыслами, это часть огромной Вселенной под названием Эрмитаж.

Михаил Пиотровский, генеральный директор Государственного Эрмитажа:

Эрмитаж, действительно, — это Вселенная. У нас есть такое понятие «Вселенная Эрмитаж». Это понятие большого Эрмитажа. Эрмитаж — это его многочисленные здания в Петербурге, это его спутники, это «Дни Эрмитажа». Всех их объединяет то, что мы стараемся по всей России и частично в мире показать, что собой по духу представляет Эрмитаж. Мы одна из вещей, которая в мире стабильна, и должны быть стабильны. Мы символ устойчивости, и мы символ новейших технологий, которые помогают быть устойчивыми. И в этом наша Миссия. Не смотря на многие разные изменения вокруг, Эрмитаж продолжает выполнять свою миссию просвещения, художественной терапии, заставление людей мыслить. поскольку у нас телевидение обращено ко всему Петербургу, я всех петербуржцев поздравляю с Днём Эрмитажа. Потому что так получилось, что день святой Екатерины, который мы выбрали, ну, почти как свой внутренний праздник, стал уже теперь городским праздником. Тому яркое свидетельство громадное шоу 3д-мэппинг, которое было и на здание Главного штаба, и на здании штаба Гвардейского корпуса. Я всем желаю продолжать гордиться тем, что в Петербурге есть Эрмитаж. И тем, что, когда говорят Петербург, почти всегда люди второе слово говорят Эрмитаж.

Об итогах года, а также о планах Эрмитажа генеральный директор музея Михаил Борисович Пиотровский подробно расскажет на сегодняшней пресс-конференции в Эрмитажном театре.