В гостях у программы «Утро​ в​ Петербурге» Сергей Шубин, врач-терапевт.

Людмила Ширяева, ведущая: Бульон для большинства населения — не только основа для будущего супа, но и потенциальное лекарство. Сегодня мы решили выяснить, что стоит за верой в целебную силу бульона. Насколько она оправдана с точки зрения медицины?

Сергей Шубин, врач-терапевт: Современная медицина к народным методам относится крайне осторожно. Но в отношении куриного бульона все намного интереснее. В 2000 году американский ученый Стивен Ренард опубликовал статью по изучению куриного бульона. Он занимался его химическим исследованием методом in vitro, что означает, в пробирках. И доказал, что при употреблении бульона ограничивается распространение по всему организму нейтрофилов — белых кровяных телец, которые защищают человека от инфекции и активируют воспалительные процессы в разных частях тела. А также позволяет уменьшить симптомы инфицирования верхних дыхательных путей. Но эти исследования были проведены в пробирке, а не в организме. К сожалению, исследования закончились. Однако этого было достаточно, чтобы медицинская общественность обратила внимание на куриный бульон. Второе, что открыл Ренард, — это TLC Factor.

Василий Киров, ведущий: А есть ли противопоказания для приема куриного бульона?

Сергей Шубин, врач-терапевт: Все бульоны, особенно наваристые мясные бульоны противопоказаны при повышенном уровне мочевой кислоты. При заболевании подагры, либо являются провоцирующим фактором.

Людмила Ширяева, ведущая: Миф или нет, что в бульоне много витаминов? Ведь он долго варится, а витамины разрушаются при нагревании.

Сергей Шубин, врач-терапевт: Витамины достаточно хорошо изучены нутрициологами и при варке разрушается только часть витаминов. Все витамины, содержащиеся в мясе, кроме В12, устойчивы к тепловой обработке.

Василий Киров, ведущий: Правы ли те, кто утверждает, что бульоном можно лечить переломы из-за большого содержания коллагена?

Сергей Шубин, врач-терапевт: Научных подтверждений этой теории нет.

Людмила Ширяева, ведущая: Если курица не домашняя, а с птицефабрики, то при варке в бульоне остаются антибиотики. Насколько это опасно?

Сергей Шубин, врач-терапевт: У нас работает санитарно-эпидемиологическая служба, она контролирует количество антибиотиков в птице. И неизвестно что вреднее: птица без антибиотиков, с возможными бактериями, или с небольшим количеством препарата. Тем более за 2 недели прекращается подача антибиотиков.

Василий Киров, ведущий: Что такое TLC Factor в бульоне?

Сергей Шубин, врач-терапевт: Реннард назвал этот ингредиент TLC-фактором («tender, love, care» – нежность, любовь, забота). «Если вы больны, хорошо, когда есть кто-то, кто заботится о вас. И это не плацебо, в этом есть биологическая составляющая», – отметил Реннард. Недаром «бабушкин куриный суп» издревле прописывают больным в самых разных уголках планеты, он действительно заставляет их почувствовать себя лучше.