ЛЮДМИЛА ШИРЯЕВА, ведущая:

Утро в Петербурге продолжается. Сегодня Дни Эрмитажа отмечают во многих городах России. Такой масштаб празднования соответствует феноменальности музея.
Только вдумайтесь, Эрмитаж хранит более 3 миллионов экспонатов, а его экспозиционно-выставочная площадь составляет 100 000 кв. м, общая же площадь всех помещений, включая здания Эрмитажа, – более 230 тысяч.
Кстати, о зданиях. Это и Зимний дворец, и Малый Эрмитаж, а также Новый Эрмитаж, Большой Эрмитаж, Эрмитажный театр, Дворец Меншикова, здание Главного штаба и Реставрационно-хранительский центр «Старая деревня» — масштаб впечатляет, но только одним Петербургом Эрмитаж не ограничивается.
Сегодня Эрмитаж — целая Вселенная со своими спутниками. Музей создал особую форму своего присутствия в регионах России — постоянно действующие культурные и выставочные центры.
Свое первое представительство Эрмитаж открыл в 2005 году в Казане, затем был Выборг и Омск, а в 2021-м свои двери распахнул «Эрмитаж — Урал» в Екатеринбурге.
Но Эрмитаж сотрудничает с культурными учреждениями по всей России. Дни Эрмитажа проходят в Калуге, Нальчике, Иркутске, Находке, Оренбурге, Калининграде, Владивостоке…
Кстати, Вы также можете создать свою Вселенную шедевров Эрмитажа. Зарегистрировавшись на сайте музея, выбираем понравившееся произведение и нажимаем «добавить в коллекцию». Теперь у вас есть собственное уникальное собрание экспонатов Эрмитажа. Вы можете оставить его только для личного просмотра или сделать достоянием общественности, поделившись с друзьями через соцсети.
Перечислять факты об Эрмитаже можно бесконечно, Эрмитаж никогда не перестанет нас удивлять.