ЕВГЕНИЯ ЧИРКОВА, корреспондент:

Энергосбережение – одна из важнейших экологических задач. Экономия электроэнергии позволит не только снизить вредное воздействие на окружающую среду, но и сэкономить на коммунальных услугах. Сейчас расскажу о самых эффективных способах энергосбережения.

Холодильник — главный обитатель любой квартиры. Он без устали трудится день и ночь напролёт. За его работоспособность отвечает компрессор — это двигатель холодильника.

АЛЕКСЕЙ КОНОНОВ, специалист по электрооборудованию:

Чтобы уменьшить его энергозатратность, чтобы компрессор постоянно не находился в нагрузке, рекомендуется не ставить его рядом с батареями, не ставить рядом с ним обогреватели, отодвинуть его от плиты. Тогда компрессор будет реже включаться, соответственно, энергопотребление будет ниже.

Зимой специалисты рекомендуют повышать температуру в холодильнике, так как в квартире более прохладно. А летом, наоборот, — понижать. Это облегчит работу бытового прибора.

ЕВГЕНИЯ ЧИРКОВА, корреспондент:

Если у вас в квартире двухтарифный счётчик электроэнергии, то намного выгоднее стирать ночью. И дождитесь, пока накопится побольше вещей. Нечего гонять машинку полупустой.
С утюгом — та же история. Намного выгоднее сразу перегладить все чистые вещи, а не делать в это в течение недели.

АЛЕКСЕЙ КОНОНОВ, специалист по электрооборудованию:

Утюг — он же не работает бесперебойно. Он нагрелся — отключился. Остыл — включился. Если вы гладите сразу большую партию, этих циклов включения-выключения намного меньше.

Самая прожорливая в квартире — варочная панель. Отказаться от неё, конечно, сложно. Но сэкономить можно. Готовьте еду сразу на пару-тройку дней и разогревайте её потом в микроволновке.

АЛЕКСЕЙ КОНОНОВ, специалист по электрооборудованию:

Самый возможный способ экономить электроэнергию — это заменить обычные лампочки накаливания на светодиодные лампочки. Лампочка светодиодная на 5-6 ватт светит также как вот эта 60 ватт.

Есть миф, что приборы потребляют электричество, даже если вы ими не пользуетесь — просто оттого, что подключены к розетке. Но это неправда. Исправную технику можно спокойно оставлять в режиме ожидания. Вилку из розетки советуют вынимать только, если вы надолго уезжаете из квартиры.