В гостях у программы «Утро​ в​ Петербурге» Ольга Фёдорова, юрист.  

Людмила Ширяева, ведущая: С 1 февраля 2023 года Федеральный материнский капитал планируется увеличить. 589 500 рублей – это сумма на первого ребенка, 779 000 рублей – сумма на второго ребенка. Кто может рассчитывать на сумму 779 000 рублей?

Ольга Фёдорова, юрист: На эту сумму могут рассчитывать родилети либо усыновители в семьях, где с 2020 года появился второй ребенок.

Василий Киров, ведущий: Как быть тем, у кого будет третий или четвертый ребенок?

Ольга Фёдорова, юрист: Если третий или четвертый ребенок, и вы ранее не имели права на маткапитал, то также появляется третий и последующий ребенок с 2020 года, вы вправе воспользоваться данной суммой. 

Людмила Ширяева, ведущая: Зависит ли сумма капитала от того, кто работает в семье?

Ольга Фёдорова, юрист: Взаимосвязи с работой никакой нет. То есть это гарантия от государства.

Василий Киров, ведущий: Как получить маткапитал? Какие документы нужно предоставить? Куда обращаться?

Ольга Фёдорова, юрист: Проще всего получить материнский капитал через Госуслуги. Достаточно зарегистрироваться и внести данные о ребенке. Тогда сведения о состоянии маткапитала предоставляются автоматически. Если вы не пользуетесь данным порталом, то вы можете обратиться в Пенсионный фонд либо в МФЦ, предоставив документы.

Людмила Ширяева, ведущая: Нужно ли человеку предоставить данные о беременности на Госуслуги?

Ольга Фёдорова, юрист: Когда рождается ребенок, то данные после получения свидетельства о рождении вносятся на портал. Это делают сами родители.

Василий Киров, ведущий: На что можно потратить капитал? Когда это можно сделать?

Ольга Фёдорова, юрист: Потратить маткапитал можно на обучение детей с 3-х лет до 25-ти. Можно потратить на улучшение жилищных условий, на оплату по кредитному договору либо договору займов. Оплатить можно первоначальный взнос, «тело» кредита либо проценты. Кредит должен быть взят на улучшение жилищных условий либо на строительство дома.