В минувшее воскресенье — 12 февраля — Николай Буров — народный артист России, голос телеканала «Санкт-Петербург» отметил юбилей.

Ему исполнилось 70 лет. И в свой день рождения — как и многие артисты — Николай Витальевич вышел на сцену — Большого зала филармонии.

НИКОЛАЙ БУРОВ, народный артист России:

Прихожу работать в свой день рождения, на сцену выхожу, ну в двадцатый раз, скажем так. 10 раз я выходил в свой день рождения в спектакле «Хозяйка гостиницы» Александринского театра, 9 раз я выходил в свой день рождения на сцену Александринки и один раз в БДТ, просто потому что Александринка тогда ремонтировалась, в спектакле «Пигмалион», и второй раз я выхожу на сцену Большого зала филармонии в свой день рождения. Это меня тоже как то обнадёживает, вдруг ещё получится восемь — тогда будет вообще традицией: 10 — 9 — 10. Совсем неплохая традиция.

А начался концерт, который вёл Николай Буров, с сюрприза — для него. Любимого артиста поздравили зрители и коллеги. Академический симфонический оркестр филармонии во главе с дирижером, Алексеем Ньягой, подготовил музыкальный подарок и исполнил туш — музыкальное приветствие — в начале концерта.

АЛЕКСЕЙ НЬЯГА, дирижёр:

Это человек удивительный! Я познакомился с Николаем Витальевичем много лет назад, я был с самого начала поражён его — даже не способностью, а даром моментально находить общий язык с аудиторией, неважно дети ли в зале или взрослые, Николай Витальевич очень тонко и моментально с первых минут находит общий язык с публикой. Николай Витальевич вокруг себя создаёт потрясающую совершенно зону комфорта, и всегда — что я особенно в нём ценю, с очень хорошим настроением.

Присоединяемся к поздравлениям и мы, и все наши коллеги. Желаем Николаю Витальевичу — здоровья и энергии, чтобы реализовать еще много интересных проектов.

Накануне юбилея с народным артистом России встретился и наш коллега Павел Богданов — и вот фрагмент большого интервью.

ПАВЕЛ БОГДАНОВ, корреспондент:

Телевидение. 1967 год. А как Вы оказались школьником на Ленинградском телевидении?

НИКОЛАЙ БУРОВ, народный артист России:

Я был тютовцем — это Театр юношеского творчества. Причём я был не один, я был с другой ТЮТовкой — Мариной Старых, она актриса БДТ. Мы попали в цикловую передачу «Тебе, юность». Я помню это всё в деталях, до мелочей. Мы стоим вот так в кадре. Это ещё камеры со сменным объективом, такие кругляши, вертятся, надо снимать сразу и нет электронного монтажа, поэтому приходится писать от начала и до конца. Вот мне сил хватило на 44 минуты, а на 45-й, когда оставалась буквально 45-50 секунд, я «киксанул», упустил текст и опыта не хватило, и я сделал так «пффффф». И это вызывало неудовольствие у операторов У всех, кроме одного. Он подошёл и сказал «Молодец! Ты правда в первый раз? — Ты смотри «киксанул» на 45 -й минуте». Потом мы опять начали писать от начала и до конца. Но я взял себя в руки и отговорил весь текст целиком…Телевидение это хорошая, большая разнообразная планета.

ПАВЕЛ БОГДАНОВ, корреспондент:

Про театр. Всё-таки сколько лет ему отдано. И из этих лет почти три десятка это Александринский.

НИКОЛАЙ БУРОВ, народный артист России:

…. театр не может надоесть, но театр должен быть все равно жестоким делом. Нас так учили с самого начала. Если театр в правой руке, то никаких съёмок, халтур не должно быть, потому что театр — это главное. Если тебе выходить на сцену, тебе не принесут телеграмму что умер кто-то из твоих родственников во время спектакля, театр — это дело жёсткое, какая бы температура у тебя не была: 40 ,39 градусов — ты должен выйти на сцену, если у тебя нет дублёра. Я так прожил 33 года. И я счастлив. Потому что были. И потому что я успел сделать наверно достаточно, чтобы удовлетворить все свои жадности актёрские

Смотрите интервью с Николаем Буровым сегодня — в 13:15 в программе «Культурная эволюция». А полную версию — в четверг — 16 февраля — в 22:50. Включайте телевизоры или заходите на наш сайт — ведь цифровое будущее уже наступило.