КСЕНИЯ СОТНИКОВА,корреспондент:

По данным всемирной организации здравоохранения суточная норма сахара — в среднем пять чайных ложек. Кажется, соблюдать эту дозировку не сложно, но куда проще ее превысить. Так называемый «скрытый сахар» есть во многих продуктах. Даже не сладких на вкус.

АНАТОЛИЙ ШЕПЕНЁВ,диетолог, кандидат медицинских наук:

Скрытый сахар — это такой сахар, который вы не ощущаете при употреблении. То есть в ротовой полости ощущение сладости не возникает. Однако ваш кишечник очень чётко определяет, что продукт сладкий. Кишечник отдает сигнал в головной мозг. Мозг говорит — мне это нравится. Повтори это. И так вы начинаете любить определённые продукты.

Осторожно, вызывает привыкание! Такое признание от производителя вряд ли увидишь на этикетке. Зато альтернативных названий сахара — множество. За какими только названиями не прячется коварный продукт.

АНАТОЛИЙ ШЕПЕНЁВ,диетолог, кандидат медицинских наук:

Сахара — это группа таких соединений в которые входят фруктоза, глюкоза, декстроза, мальтоза, галактоза и так далее. Все «озы» в названиях — это сахара. И в конечном итоге это будет давать повышение по уровню сахара в крови.

Вы легко можете довести свое потребление до +10 +15 чайных ложек сахара в день.

Список продуктов, которые содержат в себе скрытый сахар может быть длинным — это и консервированный зелёный горошек, кукуруза, соевый соус, кетчуп и даже горчица.

КСЕНИЯ СОТНИКОВА,корреспондент:

Если со многими продуктами, или, например, сладкой выпечкой все понятно, то, неожиданно, скрытый сахар можно обнаружить в колбасе. И даже в полуфабрикатах.

АНАТОЛИЙ ШЕПЕНЁВ,диетолог, кандидат медицинских наук:

Добавляют туда рис, кукурузный крахмал. И все это будет давать нам сахар. С позиции здоровья гораздо лучше взять какое-то мясо и приготовить фарш самому. Главное не добавлять туда хлеб, не добавлять туда муку, рис, чтобы не повышать углеводную нагрузку, которая есть в этом фарше. Нет ничего лучше чем взять кусок мяса и запечь его.

В погоне за правильным питанием некоторые вводят в рацион в натуральные продукты. Свежевыжатые соки, например, тоже содержат сахар. В большем количестве, чем вы думаете.

АНАТОЛИЙ ШЕПЕНЁВ,диетолог, кандидат медицинских наук:

Стакан яблочного сока — это четыре яблока. И попробовать съесть 4 яблока — это одна история. Выпить стакан яблочного сока — другая история. При этом сахар в этом яблочном соке из 4 стаканов вы получите 100%.И если вы начинаете использовать сок — то количество свежевыжатого сока — 1 стакан в день. Иначе вы будете получать пики по сахарам.

Очевидно — переедание сахара может привести к серьезным заболеваниям. По словам специалистов лучшая профилактика — контроль за своим здоровьем, своевременные визиты к врачу и проверка всех показателей.

АНАТОЛИЙ ШЕПЕНЁВ,диетолог, кандидат медицинских наук:

Потребление больших количеств сахара ведет к ожирению. И это то ожирение, которое, наверное, наносит максимальный ущерб нашему организму. Формируется сахарный диабет, формируется устойчивость к инсулину.

КСЕНИЯ СОТНИКОВА,корреспондент:

Если у вас нет противопоказаний — отказываться от сахара полностью не стоит. По словам специалистов наша потребность в нем базовая. Так что пара ложек сахара в чае не нанесёт вреда, главное как и во всём — знать меру.