В гостях у программы «Утро​ в​ Петербурге» Юлия Стрижак, директор Театра «Мюзик-Холл» и Фабио Мастранджело, художественный руководитель Театра «Мюзик-Холл».

Михаил Спичка, ведущий: Сегодня, 13 февраля, исполняется 150 лет со дня рождения великого русского баса Федора Ивановича Шаляпина. Санкт-Петербург стал одним из центров юбилейных торжеств. «Федор Шаляпин. Народный артист мира». Праздничный концерт именно с таким названием в исполнении Симфонического оркестра «Северная симфония» состоится в Театре «Мюзик-холл». Концерт состоится 14 февраля, в День Валентина. Можно ли сказать, что это признание в любви великому басу?

Юлия Стрижак, директор Театра «Мюзик-Холл»: Да. Не случайно делаем такой большой торжественный концерт. Мы надеемся, что это будет основное торжество в Петербурге, связанное с Шаляпиным. Потому что Театр «Мюзик-Холл» располагается в здании, которое является Народным домом императора Николая II. А Народный дом и его Оперный зал, где находится Театр «Гранд-Холл» была одной из любимых сцен Федора Шаляпина. Там собирался народ, разные слои населения. Ему нравилось выступать не перед сословной публикой, а перед народом. Зал был огромный, он мог показать свое искусство, свой великолепный голос. Мы назвали свой концерт «Народный артист мира», чтобы подчеркнуть простое происхождение Федора Ивановича. Ведь он сам был из крестьян, и был первым народным артистом республики. Это звание он получил в 1918 году. В 1927 году лишился звания. А в 1991 году мы вернули ему это звание. Народный артист мира, потому что он получил мировое признание. Ему покорились все мировые сцены. Он пел в Мариинском театре, Большом театре, Ла Скала, Метрополитен-опера и Ковент-Гардене.

Фабио Мастранджело, художественный руководитель Театра «Мюзик-Холл»: Обычно мировые звезды — это тенор или сопрано. А вот бас — это первый случай в истории. И довольно уникальный. Сейчас есть еще один бас — это Аскар Амирович Абдразаков. Все знают, что в России рождаются самые лучшие басы мира. Но Федор Шаляпин был самым первым и самым известным.

Михаил Спичка, ведущий: До нас дошли граммофонные записи великого певца, но мы понимаем, какое было качество звука. Можем ли мы по этим записям судить о величии его таланта?

Фабио Мастранджело, художественный руководитель Театра «Мюзик-Холл»: Техника тогда была не так развита, как сейчас, но для музыкального человека понять уровень его исполнения возможно в любом случае. Здесь необходимо сделать параллель с другой известной фигурой русской культуры и музыки — это Сергей Васильевич Рахманинов. Он родился в 1873 году. Они дружили, были часто на сцене вместе. Рахманинов много писал, и тут тоже можно сказать, что тогда для инструментов  было лучше качество записи. Но в любом случае много писали о Шаляпине. Поэтому мы не только слышим, но и читаем и понимаем, что отзывы коллег были  восторженными.

Дарина Шарова, ведущая: Каких персонажей Шаляпина мы увидим завтра на сцене?

Фабио Мастранджело, художественный руководитель Театра «Мюзик-Холл»:  Из Москвы приедет Дмитрий Скориков, Михаил Петренко, молодой Денис Беганский и Александр Безруков. Они очень известные, молодые, красивые и очень талантливые.  Образы, которые создал Шаляпин в жизни, были особенными. Не просто потому, что он хорошо пел, а он впервые стал обращать внимание на то, что надо хорошо гримироваться. Это была его особенность.

Юлия Стрижак, директор Театра «Мюзик-Холл»: Это будет музыкальный спектакль. Ставит его режиссер Виктор Высоцкий. Художник — Юлия Гольцова. Ведет наш концерт Дмитрий Лысенков. Мы покажем, как Шаляпин изменился за время карьеры. С кем дружил. Его семьи и детей, которых он очень любил. Будет создан оригинальный видеоконтент и использовано все пространство нашего зала. Покажем все оперные сцены, на которых выступал Федор Шаляпин. А симфонический оркестр под управлением Фабио, наш хор, солисты — исполнят разные произведения из репертуара Федора Ивановича Шаляпина.