АНАСТАСИЯ ШАХОВА, корреспондент:
«Лыжня России» — это самая массовая гонка в стране. Ежегодно участие в ней принимают более полумиллиона человек во всех уголках России. Так, восемь часов назад старты прошли на Камчатке, а сейчас участие в гонке принимаем и мы.

На одной трассе — взрослые, дети и профессионалы. Лыжня России уже более сорока лет объединяет всех любителей этого зимнего вида спорта, и, для кого-то уже стала традицией.

ЮЛИЯ МОСКВИНА, участница «Лыжни России»:
Спортсмены, за здоровый образ жизни!

ВИКТОРИЯ ПЛАТОНОВА, КРИСТИНА ТИВЗАДЗЕ, участницы «Лыжни России»:
Спорт — это смысл нашей жизни! Первое место ждет нас, урааа …

На выбор у лыжников было две дистанции — 5 и 10 километров. Чтобы избежать заторов, старты в этом году разделили. У каждого района было свое время. Организаторы готовились к любой погоде, но к всеобщей радости, выпал снег.

НАЗАРИЙ КОЛОМИЕЦ, организатор «Лыжни России»:
Мы практически две недели работали со специализированной техникой, ратрак, подсыпали снега там, где его было недостаточно, поэтому в принципе сотрудничали и с Федерациями лыжных гонок, как Санкт-Петербурга, так и области.

Пример начинающим спортсменам подал Андрей Краснов, российский лыжник, который в начале февраля одержал победу в квалификации спринта на этапе Кубка России в Красногорске.

АНДРЕЙ КРАСНОВ, призёр этапов Кубка мира по лыжным гонкам:
Всё прошло отлично. Сегодня прекрасная погода, насыпало много снега , трасса была хорошо подготовленная.

Кроме того, в качестве болельщиков здесь присутствовали сразу три олимпийских чемпиона.

ЮРИЙ КАШКАРОВ, Олимпийский чемпион по биатлону:
Присутствовать, в первую очередь, и участвовать профессионалам обязательно ,потому что на профессионалов ровняет вся та молодежь и те спортсмены начинающие, которые хотят стать профессионалами, потому что если не выступают сильнейшие, то соревнования становятся не такими популярными раз, и не такими поучительными.

ЛЮБОВЬ МУХАЧЁВА, Олимпийская чемпионка по лыжным гонкам:
Мне так на душе просто хорошо, что столько у нас лыжников, любителей лыжного спорта. А посмотрите детки идут на этих лыжах, эти дистанции прошли с родителями, это же здорово. И для многих это будет стимулом к занятиям.

На старт Лыжни России в Петербурге и Ленинградской области вышли примерно 15 тысяч человек. Победили все — каждому, кто дошёл до финиша, вручили медаль.