В гостях у программы «Утро​ в​ Петербурге» Сергей Шубин, терапевт.

Михаил Спичка, ведущий: В Санкт-Петербурге выявлен первый случай кори в этом году. Этот случай завозной. Однако не стоит забывать, что корь — это одна из самых заразных болезней в мире. Каждый больной инфицирует девять из десяти контактировавших с ним людей, не имеющих к кори иммунитета. В этой ситуации врачи советуют взрослым не игнорировать ревакцинацию от этого вируса. Чем опасно заболевание кори во взрослом возрасте?

Сергей Шубин, терапевт: Корь — высокозаразное заболевание. Заболевают 9 из 10 человек, в отличие от гриппа, где заболевают 2 из 10. Это крайне опасное заболевание. Каждый год от кори в мире слепнут 60 000 человек, а 120-130 тысяч умирают от кори. Каждый первый из тысячи заболевает тяжелыми воспалениями мозговых оболочек, энцефалитом. Распространяется воздушно-капельным путем, и если пациент заболевает дома, то по воздуховодам корь может распространиться к соседям.

Дарина Шарова, ведущая: Вакцинация от кори внесена в Национальный календарь прививок. Означает ли это, что каждому из нас в детстве, была сделана эта прививка?

Сергей Шубин, терапевт: Не факт.Если человек не помнит, была ли сделана ему эта прививка, и нет паспорта прививок, то считается, что он не вакцинирован. И ему рекомендовано сделать вакцинацию. По моим данным, около 95% людей было охвачено вакцинами.

Михаил Спичка, ведущий: Если в детстве была поставлена прививка, то это означает, что человек заболеет в более легкой форме или вообще не заметит этот страшный вирус?

Сергей Шубин, терапевт: Вакцинация дает высокий процент иммунизации от заболевания. Но примерно 5% могут заболеть в более легкой форме.

Дарина Шарова, ведущая: Сколько времени может действовать иммунитет от детской вакцины?

Сергей Шубин, терапевт: Считается, что иммунитет после двух вакцинаций, дает фактически пожизненный иммунитет. Но имеются случаи повторного заболевания. Тут все зависит от иммунитета. Поэтому рекомендуется сделать тест на антитела кори.

Михаил Спичка, ведущий: Если антител достаточно, то можно не переживать?

Сергей  Шубин, терапевт: Совершенно верно. Можно не делать прививку. А вот тем, кто не имеет отметок о вакцинации корью, не помнит этого, имеют низкий уровень антител — следует сделать повторную прививку.

Дарина Шарова, ведущая: Как переносится прививка уже во взрослом возрасте?

Сергей  Шубин, терапевт: Чаще всего переносится хорошо. Есть определенные 100% противопоказания к прививкам, это тяжелые аллергические реакции на куриный белок, на группу антибиотиков, аминогликозиды, беременность, лактация и тяжелые иммунодефицитные заболевания, такие как: СПИД или ВИЧ.

Дарина Шарова, ведущая: Сколько прививок нужно поставить?

Сергей  Шубин, терапевт: Обязательно ставится 2 прививки с определенным интервалом в 6 месяцев. Это для взрослого.

Михаил Спичка, ведущий: Как быть родным и близким человека, который заболел, либо подозревает в себе симптомы. Как себя вести, чтобы обезопасить?

Сергей  Шубин, терапевт: Всем контактным нужно вспомнить, делали ли им прививку от кори в детстве. Если нет, то нужно немедленно ее сделать. Или сдать кровь на антитела.

Михаил Спичка, ведущий: Где происходит лечение от кори? В стационаре или на дому?

Сергей  Шубин, терапевт: Если легкая корь, то можно лечить дома. Специфического лечения кори нет, в этом еще одна ее опасность. Мы лечим ее симптоматически. Во многом опасно оно и поэтому.