В гостях у программы «Утро​ в​ Петербурге» Анна Фадеева, фуд-флорист.

Михаил Спичка, ведущий: В день 14 февраля многие вкладывают смысл романтичности.

Дарина Шарова, ведущая: Завтра у нас появится прекрасный повод еще раз признаться друг другу в любви, сказать теплые слова и подарить что-нибудь очень приятное.

Михаил Спичка, ведущий: Накануне Дня святого Валентина мы решили внести немного разнообразия в традиционные поздравления и создать сладкий букет своими руками.

Дарина Шарова, ведущая: С чего нужно начать сборку букета?

Анна Фадеева, фуд-флорист: Для букета можно взять любые сладости, которые вам понравятся. Например, в этом букете представлены: маршмеллоу, зефир, мармелад и конфеты. Важно, чтобы все сладости хорошо нанизывались на шпажку. Так как это основной инструмент букета. Перед тем, как собирать букет, шоколадные конфеты лучше подержать в холодильнике, чтобы они не таяли в руках. Букет важно делать в перчатках.

Дарина Шарова, ведущая: Какие еще сладости можно добавлять в букет?

Анна Фадеева, фуд-флорист: Можно взять конфеты из бельгийского шоколада. Сейчас очень популярны букеты из клубники в шоколаде. Также можно добавлять фрукты и ягоды. Главное, чтобы это было красиво по цветовой гамме. Фруктовые букеты очень тяжелые.

Дарина Шарова, ведущая: Можно ли чем-то несъедобным декорировать букет?

Анна Фадеева, фуд-флорист: Я не люблю сладости комбинировать с цветами. Либо можно их отдельно упаковать и по краю букета сделать. Во фруктовые букеты можно добавить цветы.

Михаил Спичка, ведущий: Можно ли сделать сырный букет?

Анна Фадеева, фуд-флорист: Да, конечно. Такой букет можно разбавить сухофруктами, виноградом или медом. Также можно добавить орехи — такие букеты очень популярны.

Михаил Спичка, ведущий: Делают ли мясные букеты, например для мужчин?

Анна Фадеева, фуд-флорист: Да. Главный праздник фуд-флористов — 23 февраля. В этот день самый популярный букет — мясной, который дарят женщины. На них очень большой спрос.

Михаил Спичка, ведущий: Что можно использовать в таком букете, если хочешь собрать сам?

Анна Фадеева, фуд-флорист: Копченые и охотничьи колбаски. В принципе любая копченость. Чтобы разбавить, добавляем зелень в виде розмарина. Есть также рыбные букеты.

Дарина Шарова, ведущая: Как правильно хранить сладкий букет?

Анна Фадеева, фуд-флорист: Все открытые букеты мы накрываем слюдой или прозрачной пленкой. Маршмеллоу и зефир лучше употребить в течение суток, иначе они подсохнут. Остальные сладости можно снять со шпажек и хранить как обычно.