На связи со студией программы «Утро​ в​ Петербурге» Вячеслав Алексеев, директор Фонда друзей балтийской нерпы.

Дарина Шарова, ведущая: Краснокнижным нерпам и тюленям под Петербургом угрожает опасность. Экологи обнаружили вирус птичьего гриппа у погибших в декабре на Каспии тюленей. По словам ученых, риск появления этого заболевания есть и в Северо-Западном регионе. Как ластоногие заражаются птичьим гриппом, и насколько он опасен для них?

Вячеслав Алексеев, директор Фонда друзей балтийской нерпы: Уже установлено, что птичий грипп представляет опасность для морских млекопитающих. Наблюдается массовая гибель этих животных в ближайших пределах Каспийского моря. Сейчас такие явления, к сожалению, наблюдаются во всем мире. Поэтому весной с перелетными птицами, возможно, придет и к нашим ластоногим.

Дарина Шарова, ведущая: Всегда ли это летальный исход? Или есть шансы на излечение?

Вячеслав Алексеев, директор Фонда друзей балтийской нерпы: Сейчас трудно сказать. В этом году очень сильный вирус, большой процент гибели животных. На данный момент сложно предсказать, с какой вариацией гриппа мы столкнемся. Поэтому готовимся к худшим явлениям. Опасность этого вируса в том, что если он перешел на млекопитающих, то следующий логичный шаг — это переход на человека. А с такой заражающей способностью, с таким охватом для человечества это будет неприятный вариант развития.

Михаил Спичка, ведущий: Существует ли какой-нибудь способ защитить ластоногих от вируса?

Вячеслав Алексеев, директор Фонда друзей балтийской нерпы: Нет. Здесь мы ничего сами не сможем сделать. Остается только ждать дальнейшего развития событий и наблюдать, как будут происходить все эти процессы.

Дарина Шарова, ведущая: В этом году вы не планируете брать в центр ластоногих с признаками вирусных заболеваний?

Вячеслав Алексеев, директор Фонда друзей балтийской нерпы: Мы рассматриваем такую возможность — не брать животных, у которых есть признаки инфекционного поражения. Скорее всего, это будут внешне здоровые животные. Потому как больные в большинстве не доживают до нашего приезда. И мы ставим под угрозу и тех, кто находится в центре на карантине. Теоретически и мы сами можем заразиться этой опасной болезнью. Поэтому сейчас мы раздумываем, как быть в такой ситуации. Не исключаем такой защитной меры, как оставлять таких животных на берегу.

Дарина Шарова, ведущая: Возможно ли создание карантинной зоны?

Вячеслав Алексеев, директор Фонда друзей балтийской нерпы: Тут нужно оценивать риски. Потому как можно заразить большее количество животных, чем спасем. И при таком обширном заражении есть сомнения, что удастся помочь.