КСЕНИЯ СОТНИКОВА, корреспондент:

В Петербурге музей спорта уже открылся для посетителей. Здесь можно узнать, где в Российской империи появилось первое поле для гольфа, увидеть легендарные награды спортсменов, их инвентарь и форму – всего несколько сотен экспонатов. Покажем топ самых-самых.

Выставка — как яркая иллюстрация достижений советских и российских спортсменов. В витринах — десятки наград: грамот, медалей, кубков. Есть любопытные не только с исторической точки зрения, но и художественной. Например, эта награда за 1-е место 13-го международного турнира на призы газеты «Ленинградская правда».

ЭДУАРД ЛАТЫПОВ, управляющий Государственного музея спорта Санкт-Петербурга:

Этот кубок создан известным ленинградским живописцем Андреем Ларионовым. Так, как это кубок «Ленинградской правды», соответственно, и живописец сделал его в таком ленинградском-петербургском стиле. В данном случае мы видим скульптуру из летнего сада.

Ещё одна знаковая награда — переходящий приз за 1-е командное место в розыгрыше первенства СССР по плаванию. Его начали вручать с 1928 года на самой первой Всесоюзной Спартакиаде.

ДМИТРИЙ ТИХОНОВ, экскурсовод Государственного музея спорта Санкт-Петербурга:

Уникальность этой награды во многом обусловлена тем, что Советский Союз в тот момент был молодым, только что, по сути, родившимся государством. И уже в этом государстве начинают проводиться спортивным соревнования, открываются спортивные объекты. И данный кубок — переходящий. И на протяжении долгих десятилетий он вручался различным командам. Чаще всего он оставался на территории РСФСР.

КСЕНИЯ СОТНИКОВА, корреспондент:

А это реплика легендарного Золотого мяча. Именно такой в 1963 году вручили советскому футболисту Льву Яшину. Только представьте, он и сейчас, спустя более полувека остается единственным голкипером в истории – обладателем этой высокой футбольной награды.

И ещё один повод для гордости, но уже, собственно, для всех петербуржцев — именно у нас появилось первое в Российской Империи поле для гольфа. В Мурино — в конце XIX столетия. Есть кстати любопытная версия об этимологии здешнего района «Девяткино»

ДМИТРИЙ ТИХОНОВ, экскурсовод Государственного музея спорта Санкт-Петербурга:

Как известно, семья Николая II — последнего императора, играла в мини-гольф. И совершенно неслучайно, во многом в связи с этим, под Петербургом в маленькой деревне Мурино — существует девяти луночное поле. Вот как раз современное название станции «Девяткино» берёт свое начало именно оттуда.

КСЕНИЯ СОТНИКОВА, корреспондент:

Фанаты фигурного катания точно узнали этот костюм. В нем свой знаменитый номер «Спящий ковбой» неоднократно исполнял Игорь Бобрин – один из самых артистичных и оригинальных фигуристов. Именно эта программа стала его визитной карточкой и особенно полюбилась публике.

ЭДУАРД ЛАТЫПОВ, управляющий Государственного музея спорта Санкт-Петербурга:

Игорь Бобрин — это многократный чемпион СССР, чемпион Европы по фигурному катанию. И я сам помню, что он удивил этим номером, а особенно удивил костюмом. Всё-таки в те годы как раз были популярны фильмы про индейцев и ковбоев, и, так скажем, Игорь со своим номером оказался в тренде.

И это далеко не все экспонаты на экспозиции. Её разместили сразу в двух залах. Временная выставка рассказывает об истории ГТО, постоянная — о спорте советском, и, в отдельности петербургском. Ведь в спортивной летописи Северной столицы есть немало славных страниц.