На связи со студией программы «Утро​ в​ Петербурге» Иван Анохин, руководитель Центра современной истории.

Михаил Спичка, ведущий: Ученые Московского Центра современной истории создали подробный виртуальный 3D макет Балтийской крепости. Она — филиал нашего военно-морского музея, хоть и находится в Калининградской области. Теперь эту старинную фортификацию может исследовать каждый. Макет в открытом доступе.

Дарина Шарова, ведущая: Путеводитель по Балтийской крепости стал результатом экспедиции «Тайна янтарного края».

Михаил Спичка, ведущий: Почему именно Балтийская крепость стала объектом вашего пристального исследования?

Иван Анохин, руководитель Центра современной истории: Мы исследуем разные объекты. Есть интересные проекты, касающиеся маяков и других исторических объектов. Но Балтийская крепость — это уникальный объект. Самый западный город нашей страны — Балтийск. Уникальность ее в том, что она никогда не изменяла своему военному предназначению, там до сих пор находится воинская часть. Это позволило крепости сохраниться.

Дарина Шарова, ведущая: В каком состоянии находится крепость сейчас?

Иван Анохин, руководитель Центра современной истории: Цифровая реконструкция — это огромная долгая работа. Мы будем ею заниматься на основании исторических документов, архивных материалов.

Михаил Спичка, ведущий: Речь идет не только о лазерном сканировании, но и о работе с некими другими источниками для полноты картины?

Иван Анохин, руководитель Центра современной истории: Безусловно. Вместе с Русским географическим обществом и с коллегами научных институтов мы изучаем архивы, в том числе и зарубежные. Когда мы обращаемся к истории крепости, открываются многие уникальные документы.

Дарина Шарова, ведущая: Что может увидеть виртуальный турист?

Иван Анохин, руководитель Центра современной истории: Сможет увидеть все. Крепость — это военный объект и попасть на нее можно только по экскурсии по записи. Смогут это сделать только граждане Российской Федерации. А виртуальный турист может побывать в тех местах, где реальный турист не пройдет. Можно увидеть казематы, коридоры, бастионы, в том числе помещения, которые наша экспедиция на протяжении двух лет буквально выкапывала из песка. Некоторые помещения крепости были засыпаны в начале XX века в целях усиления фортификации крепости перед Первой Мировой войной и перед Второй Мировой войной. В такие места туристов не водят, так как существует опасность.

Михаил Спичка, ведущий: Какое состояние крепости застанет турист?

Иван Анохин, руководитель Центра современной истории: Это состояние на лето прошлого года, когда была сделана панорамная съемка, съемка сканирования.

Дарина Шарова, ведущая: Может ли этот виртуальный проект повлиять на туристический потенциал?

Иван Анохин, руководитель Центра современной истории: Одна из наших целей — развитие внутреннего туризма, привлечение внимания к таким интересным местам. Мне кажется, что человек, который посмотрит виртуальную экскурсию, захочет побывать в крепости.