Государственный Эрмитаж и Университет телекоммуникаций имени Бонч-Бруевича подписали соглашение о сотрудничестве. Торжественная церемония прошла в минувшую пятницу. Это новый этап взаимодействия Эрмитажа с ведущим вузом в области связи и телекоммуникаций. В ближайшее время планируется усиление систем информационной безопасности. Кафедра университета, которая специализируется именно на этой теме, признается лучшей в России уже три года подряд. Так же ставка делается на искусственный интеллект — скоро Эрмитаж удивит новыми инновационными проектами.

МИХАИЛ ПИОТРОВСКИЙ, генеральный директор Государственного Эрмитажа:

Будем вместе заниматься и дальше проблемами как безопасности, защиты музейных экспонатов и музейной информации, так и использованием самых новейших технологий, искусственного интеллекта для музейных целей, в частности для того, чтобы делать наши коллекции доступными всему миру. Мир раскололся, самолёты теперь долго не будут возить картины — летать будут, а картины возить долго не будут. Зато мы можем так всё показывать, это будет ещё и лучше.

РУСЛАН КИРИЧЕК, ректор Санкт-Петербургского Государственного университета телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича:

С подписанием этого документа мы открываем новый этап сотрудничества — это открытие стажировок для студентов, это возможность трудоустройства наших выпускников и сотрудничество по предоставлению новых сервисов и услуг на базе Эрмитажа.

Мы заинтригованы и ждём. Эрмитаж, действительно, умеет удивлять посетителей, причём как реальных, так и виртуальных.