В гостях у программы «Утро​ в​ Петербурге» Татьяна Цветкова, заместитель директора по репертуару и связям с общественностью Театра на Васильевском.

Дарина Шарова, ведущая: С 3 по 8 мая театр на Васильевском проводит IV театральный фестиваль LOFT — Ленинградский областной фестиваль театров. Вниманию гостей и участников будут представлены яркие современные пьесы в постановке интересных режиссеров. Фестиваль необычен тем, что в нем нет жюри и победителей. Что это за формат? Как он отличает фестиваль от других?

Татьяна Цветкова, заместитель директора по репертуару и связям с общественностью Театра на Васильевском: У нашего фестиваля открытый формат — это свободное пространство для нового театра и искусства. Каждый год мы выбираем темы, которые наиболее актуальны. Основным направлением программы в этом году станет современная драматургия. Партнером фестиваля стал Международный конкурс новой драматургии «Ремарка». В основу режиссерских эскизов, которые будут показаны, вошли пьесы, участвовавшие в этом конкурсе и состоявшие в шорт- и лонг- листах разных лет. Старт фестивалю будет дан на основной сцене театра премьерой спектакля «Розенкранц и Гильденстерн мертвы» Тома Стоппарда в постановке Галины Зальцман. Стоппард в своей драматургии заложил очень много тенденций, которые откликаются сейчас. Премьера будет необычная. Мы меняем площадку — у нас зритель сидит на сцене, а артисты играют в зрительном зале.  

Дарина Шарова, ведущая: Какие еще события ждут участников фестиваля?

Татьяна Цветкова, заместитель директора по репертуару и связям с общественностью Театра на Васильевском: Важное и значимое событие фестиваля — открытие новой театральной лофт-площадки во Дворце искусств Ленинградской области (пл. Стачек, 4). Мы смогли открыть эту площадку благодаря нашему губернатору Александру Юрьевичу Дрозденко. Официальное открытие основной программы фестиваля состоится 5 мая в 19.00.     

Михаил Спичка, ведущий: Как вы думаете, может ли фестиваль LOFT стать лифтом для начинающих актеров и режиссеров?

Татьяна Цветкова, заместитель директора по репертуару и связям с общественностью Театра на Васильевском: В этом я уверена на 100%. Мы приглашаем всех руководителей театров нашего города, которые могут посмотреть эскиз и пригласить режиссера к себе на постановку. Мы также рассчитываем на то, что репертуарный план нашего сезона будет строиться с учетом того, что мы увидим какие-то новые имена и лица.

Дарина Шарова, ведущая: 4 мая на камерной сцене пройдет образовательная программа «О театре и не только». Что это такое? Кому может быть интересно?

Татьяна Цветкова, заместитель директора по репертуару и связям с общественностью Театра на Васильевском: Для всех, кто интересуется театральным искусством. Также молодым ребятам, которые учатся в ВУЗах. Профессионалы из театральной сферы поделятся своими уникальными знаниями и опытом со всеми, кто интересуется театром.