На связи со студией программы «Утро​ в​ Петербурге» Александр Колесов, начальник Гидрометцентра Санкт-Петербурга.

Дарина Шарова, ведущая: Недавно столбики термометра показали 20 градусов выше нуля. Казалось, что это весна, но оказалось что оттепель. В результате опять похолодало. Последний ли это «весенний аккорд»? Ждать ли нам еще похолоданий?

Александр Колесов, начальник Гидрометцентра Санкт-Петербурга: На ближайшее время точно ждем похолодание. С завтрашнего дня придет холодная воздушная масса. Сегодня в Петербурге будет 15-16 градусов, а вечером холодный атмосферный фронт и опять дожди с похолоданием. С 4 по 6 мая будет холодно и осадки в виде снега, пасмурная погода. Только с 7 мая будет постепенное повышение температуры воздуха. К 9 мая выйдем на теплую погоду, будет градусов 15. С середины месяца числа с 11-го устанавливается теплая погода.   

Михаил Спичка, ведущий: Были ли какие-то погодные рекорды в апреле?

Александр Колесов, начальник Гидрометцентра Санкт-Петербурга: Прям рекордов не было. Вспомним, что в начале месяца были 4 дня со снегом. Потом наступил сухой период. Солнца было много. По 80 часов за 10 дней — достаточно приличное солнечное свечение. Главное, что не было осадков. Апрель был теплым. Аномальная температура воздуха +1,6 градусов. В прошлом году аномалия была -1 градус. Был достаточно холодный апрель.