— Сапсёрфинг — это доски и вода.

— Свобода, отношения, друзья, жизнь.

— Приятное препровождение времени.

Отличное развлечение по выходным. Способ расслабиться.

— Очень хорошо расслабляет мозг, вот видите как много людей занимается

ЕЛЕНА БЕЛОВЕСНОВА, инструктор, член ассоциации сапсёрфинга Санкт-Петербурга:

Аудитория очень широка на самом деле, я считаю, что сапсёрфинг подходит для всех.

— Ну что, сезон открыт!

Сапсёрфинг называют одним из самых простых видов спорта. Но чтобы прогулки по воде принесли пользу и удовольствие, важна правильная подготовка.

ЕЛЕНА БЕЛОВЕСНОВА, инструктор, член ассоциации сапсёрфинга Санкт-Петербурга:

Когда закрыта навигация, запрещено плавать на любом плавсредстве. Надо учитывать все метеоусловия — ветер, уровень воды, течение.

Несколько клубов объединились в ассоциацию и вот уже второй год проводят праздник начала сезона. Цель сообщества не только организация масштабных событий, но и поддержание уровня качества сап-прогулок в нашем городе. На открытие сезона, несмотря на дождь, приходят даже новички. Как я. Сперва — инструктаж.

АСИМ САДИЕВ, инструктор:

Весло состоит из трёх частей. Это лопата, вот лицевая сторона, она смотрит туда, куда мы смотрим. За древко мы одной рукой держимся, второй — за рукоять. Периодически меняем стороны.

Сама доска. Центр там, где чёрная рукоять, самое широкое и устойчивое место, там мы и будем находиться. Вот такая веревочка — страховочный лиш. Это для безопасности, если падаем в воду, от нас далеко доска не улетает.

— Какую скорость может развивать сап?

— На этом 6-7 километров, но это если очень постараться. Прогулочная очень спокойная скорость.

— Да, это прям баржа.

— С неё очень сложно упасть, но некоторые могут.

Для новичка самое сложное — встать доску. Это практически, смертельный номер. Но вполне осуществимый. Кладем весло, упираемся руками и выпрямляем ноги. Но не до конца — для устойчивости и баланса колени должны оставаться мягкими.

— Колени не смягчаются, а трясутся.

ЕЛЕНА БЕЛОВЕСНОВА, инструктор, член ассоциации сапсёрфинга Санкт-Петербурга:

Сапсёрфинг — это очень классная кардионагрузка. Это работа всех мышц. Человек, который впервые пришел кататься, потом говорит — о, у меня трапеция, широчайшая мышца активизировались.

Уже после первой прогулки хочется купить сап и кататься без остановки. Однако высокая популярность таких маршрутов диктует свои правила — катание в центре города разрешено лишь ранним утром — до 8 часов и только в сопровождении инструктора, который зарегистрирует группу.

АННА СМИРНОВА, корреспондент:

Не зря прогулки на сапах стали так популярны. Петербург даже не в самую тёплую, а такую дождливую погоду, с воды — особенно прекрасен.