В гостях у программы «Утро​ в​ Петербурге» Андрей Кондратьев, куратор выставки «Рождённые дважды».

Дарина Шарова, ведущая: Около 100 раритетов из коллекции музея-заповедника «Царское Село» отправились в путешествие по России. Большинство из них впервые покинули бывшую резиденцию для передвижного проекта «Рождённые дважды». Проект повествует о том, каким был город Пушкин и дворцово-парковый ансамбль после разрушений Великой Отечественной войны. Какие экспонаты из собрания музея были отобраны для этого проекта?

Андрей Кондратьев, куратор выставки «Рождённые дважды»: Самое великолепное из нашего собрания — это акварели, графика молодых Ленинградских художников, которые запечатлели варварские разрушения, причиненные фашистами нашему городу. 

Михаил Спичка, ведущий: Спустя какое время после освобождения они писали эти акварели?

Андрей Кондратьев, куратор выставки «Рождённые дважды»: Практически сразу. По заданию КГИОП они прибывают в город Пушкин буквально через полтора месяца после освобождения города. Как только разминировали парки, сразу приступили к работе. 

Михаил Спичка, ведущий: Эти акварели можно считать документальным подтверждением того, что увидели художники?

Андрей Кондратьев, куратор выставки «Рождённые дважды»: Безусловно. Восстановление только предполагалось, но люди верили, что город будет воссоздан.

Михаил Спичка, ведущий: Экспонаты выставки представлены только произведениями изобразительного искусства?

Андрей Кондратьев, куратор выставки «Рождённые дважды»: Нет. Наша задумка в индивидуальном восприятии каждым художником общей для всех трагедии дополняют подлинные фрагменты, которые люди, вернувшиеся в освобожденный Пушкин, нашли и сохранили после войны.

Дарина Шарова, ведущая: Какие экспонаты покинули Царскосельскую Императорскую резиденцию впервые?

Андрей Кондратьев, куратор выставки «Рождённые дважды»: Все экспонаты этой выставки за пределы Царского села в таком формате не выезжали.

Михаил Спичка, ведущий: Каков маршрут выставки?

Андрей Кондратьев, куратор выставки «Рождённые дважды»: Волгоград был первым городом, который принял выставку. Через месяц выставка отправится в Саратов и завершит свое путешествие в Казани.

Дарина Шарова, ведущая: Почему именно эти города были выбраны?

Андрей Кондратьев, куратор выставки «Рождённые дважды»: Волгоград тоже был воссоздан из руин. Именно в этом городе история человечества изменилась. Одна из художниц Ии Альфонсовны Михранянц, помимо своей командировки в Царское село, была в город Сталинград. В списке под номер один как раз значился универмаг, куда мы привезли нашу выставку.

Михаил Спичка, ведущий: Насколько сложна транспортировка экспонатов данной выставки?

Андрей Кондратьев, куратор выставки «Рождённые дважды»: Каждая транспортировка сложна. Особенно это касается фрагментов.

Дарина Шарова, ведущая: Кому, на ваш взгляд, может быть интересна выставка в первую очередь? И почему ее важно увидеть?

Андрей Кондратьев, куратор выставки «Рождённые дважды»: Я думаю, интересно самому широкому кругу посетителей. Во-первых, это просто красиво. Во-вторых, главное в этой выставке — это напомнить о людях, которые перенесли все это и не упали духом. Эта выставка будет интересна вне возрастного ценза, вне уровня образования человека. Она пронзительная и доходчивая.