ИЛЬДАР АБИТОВ, корреспондент:

Большой Обуховский — самый длинный мост Петербурга. Он соединил между собой сразу два региона — Невский район Петербурга и Всеволожский Ленинградской области.

Несмотря на то, что длина пролёта над Невой составляет всего 382 метра, общая протяжённость Большого Обуховского — 2570 метров. Для сравнения – Дворцовый мост в 10 раз меньше — всего лишь 260 метров. Всё дело в том, что наш рекордсмен является исключительно автомобильным мостом и входит в состав кольцевой автодороги, поэтому большая его часть проходит над землёй.

Несмотря на то, что Большой Обуховский — не разводится, высота пролётов позволяет судам проходить под ним в период навигации. Уровень моста над Невой 30 метров. Это сравнимо с высотой 9-ти этажного дома.
Помимо этого, Петербургский гигант входит в десятку самых длинных мостов России. Однако, мировое лидерство удерживает Китайская железнодорожная переправа – 164 800 метров. Это 65 Больших Обуховских.

Название для моста впервые в Петербурге выбирали с помощью народного голосования. Он мог стать Ижорским, Ленинградским, Невским. Но стал Большим Обуховским. Однако чаще всего, его называют просто — Вантовый.
Это было первое подобное сооружение в нашем городе. Сами же ванты, которые крепятся к вершине пилонов, сделаны из параллельных стальных прядей. Их общая длина составляет 900 километров, что почти в полтора раза больше расстояния от Петербурга до Москвы. Вот уже больше 15ти лет ванты моста как и сам Большой Обуховский — исправно служат петербуржцам.