ВЛАДИМИР БУХИННИК:

Доброе утро! Они — универсальный знак внимания, благодарности или символ торжественности момента. А ещё – прекрасный сюжет для вышитой миниатюры и вечный источник вдохновения для дизайнеров модной одежды. Всё это о нежных созданиях матушки-природы – цветах. О цветочных рисунках нынешней весны сегодня и поговорим.

Моду 1950-х можно считать по-настоящему утончённой и элегантной. Ее называют самой изящной и очаровательной за всю историю ХХ века. Великий модельер Кристиан Диор нередко сравнивал женщину с цветком, а ландыш – был его вдохновением. Он часто использовал его в своих творениях, но при этом любил все растительные мотивы.

Платье в цветочек – это символ 50-х. Их носили все, всегда и везде, без них не возможно было представить ни одного женского гардероба той эпохи. В Советском союзе женщины очень ценили этот рисунок на платьях. Скромное платье в цветочек с белым воротничком или с белым кружевом, благодаря кинематографу, всегда будет ассоциироваться с солнечным летним днём детства, школьной учительницей или первой школьной любовью. А самые смелые модницы той далёкой эпохи любили платья в ярких цветах и обязательно с ярким поясом, выгодно подчёркивающим талию. Удивительная была эпоха!

Нынешняя весна, практически, повторение это благодатного времени. На мировых подиумах мы видим: платья в очень крупных цветах, в мелкий цветочек, с цветочной каймой, с чёрно-белой графикой, с цветочным принтом, похожим на камуфляж, и с неизменными вангоговскими подсолнухами. Хорошим тоном считается собирать изделия из множества разных цветочных рисунков, а так же составлять, словно букет, цветочный тотал-лук — это когда разные предметы костюма украшены одним и тем же принтом.

Особого разговора заслуживают цветочные платья этой весны, а самые эффектные среди них длинные вечерние, декольтированные коктейльные, платья в стиле беби долл, платья-рубахи с шёлковой бахромой, летящие в стиле максиминимализм, узкие с драпировками, а так же с оборками, словно для бразильского карнавала. А ещё дизайнеры создают классические брючные костюмы, образы в силе 70х, комплекты с элементами милитари, одежду деревенского стиля, спортивные аутфиты, образы в бельевом стиле, комплекты, словно для танца фламенко, и яркие костюмы в стиле великой мадмуазель Шанель, и всё это в цветочек!

Цветы хорошо сочетаются с полоской, клеткой, с тигровым рисунком. На модных изделиях цветы не только печатают, но и вышивают гладью, пришивают в виде объёмной аппликации, а ещё из ткани в цветочек собирают изделия в технике пэчворк. Самые модные сочетания сегодня — топа в цветочек с брюками-карго, белого платья в лилиях с ярко-жёлтыми колготками, цветочной юбки с запахом с тёмной джинсовой курткой и, наконец, кроп-топа в цветах с нарядной юбкой в пайетках.

Мужчинам стилисты рекомендуют этим летом для отдыха цветочные брюки прямого кроя, рубахи со стойками, трикотажные безрукавки, а также сорочки с короткими рукавами и с очень большим цветочным изображением.

Если я вас не убедил, что вам необходимо что-нибудь в цветах и вы всё ещё не видите себя в этом легкомысленном рисунке, присмотритесь внимательно – именно для вас дизайнеры создают ткани, имитирующие цветочный принт. На самом деле, там могут быть домики, деревца, стрекозки, бабочки или просто кляксы. Может быть, это именно ваш вариант. Успехов вам!