В гостях у программы «Утро​ в​ Петербурге» Елена Григорьева, эксперт-консультант по системе ХАССП/системе управления безопасностью пищевых продуктов.

Михаил Спичка, ведущий: Россельхознадзор проверил клубнику на российских прилавках и выявил в ней превышение содержания антибиотиков. Зачем и на какой стадии производители добавляют в клубнику антибиотики?

Елена Григорьева, эксперт-консультант по системе ХАССП/системе управления безопасностью пищевых продуктов: Клубнику любят не только люди. Ее очень любят бактерии и живые организмы. Чтобы вырастить клубнику и сохранить ее, производители используют разные методы. Антибиотик вводится для того, чтобы ускорить рост клубники, он может попасть через органическое удобрение от животных, которых лечили им. Последняя информация, что используют антибиотики при обработке клубники для транспортировки на длительные расстояния.

Дарина Шарова, ведущая: Насколько это опасно?

Елена Григорьева, эксперт-консультант по системе ХАССП/системе управления безопасностью пищевых продуктов: Если не употреблять большое количество клубники не в сезон, то большого вреда не будет. Лучше покупать клубнику в больших супермаркетах. Они проводят периодически оценку поставщиков и проверяют продукцию. Не покупать ягоды у метро и на стихийных рынках.

Михаил Спичка, ведущий: Существуют ли в России нормативы по содержанию антибиотиков в клубнике?

Елена Григорьева, эксперт-консультант по системе ХАССП/системе управления безопасностью пищевых продуктов: Нормативов по остаточному количеству антибиотиков в клубнике пока не установлено законодательством, и мне не известны методы испытания и методы исследования на антибиотики именно в клубнике. Если взять заявленное превышение и рассчитать по нормам молока, то получится не очень большая цифра.  

Михаил Спичка, ведущий: Можно ли визуально или по запаху понять, насколько клубника насыщена антибиотиками?

Елена Григорьева, эксперт-консультант по системе ХАССП/системе управления безопасностью пищевых продуктов: Антибиотик не имеет ни вкуса, ни запаха. Мы никак не определим его наличия на ягодах. Поэтому лучше всего покупать клубнику в сезон. Покупать и заготавливать на всю зиму.