Анна Смирнова, корреспондент:

Самая узкая улица Петербурга — улица Репина. Её ширина составляет всего 5 метров 60 сантиметров. Она ведёт от Румянцевского сада к Среднему проспекту Васильевского острова. Расположившись между 1 и 2 линиями, она как будто нарушает стройность карты несостоявшихся каналов.

Для сравнения, в самом широком месте Невского проспекта — у Гостиного двора — поместится в ряд 10 улиц Репина. Такие узкие проезды между жилыми домами, где сегодня с трудом могут разъехаться 2 автомобиля, для Петербурга большая редкость. В начале XVIII века Песочный переулок — так называлась современная улица Репина — сперва нёс вполне практическую функцию: по этому уклону было очень удобно доставлять тяжёлые грузы к Меншиковскому рынку, а позже и подвозить дрова к доходным домам и особнякам 1-ой линии.

Анна Смирнова, корреспондент:

Ещё одна достопримечательность этой улицы — историческая брусчатка. Она выполнена из диабаза, а рисунок называется «папоротник».

Сегодня эта улица одно из самых кинематографичных мест города на Неве. Здесь сняли более 20 художественных фильмов. Один из наиболее известных кадров — встреча Мастера и Маргариты в экранизации режиссёра Владимира Бортко.

Анна Смирнова, корреспондент:

Но всего пару шагов и вы вновь на шумных проспектах Васильевского острова.