Лигия Белянская, корреспондент:

Один из популярных зимних видов спорта — скиджоринг. В переводе с норвежского — катание на лыжах. Но не простое. Помогают передвигаться не только палки, но и собаки. Давайте разбираться, как правильно провести активный досуг с питомцем и получить при этом удовольствие.

Когда-то давно в Скандинавии с помощью собак, которые тянули лыжи, охотники проверяли лесные ловушки, а почтальоны доставляли письма и посылки адресатам. После появления снегоходов скиджоринг превратился в развлечение, а затем и вовсе стал самостоятельным видом спорта. Ну а если вы не профессиональный спортсмен, а просто любитель, и решили весело провести время с питомцем, прежде чем отправиться на прогулку в зимний лес, утепляйтесь и не забывайте об экипировке.

Александр Клес, член сборной России по ездовому спорту:

Нам нужен стандартный комплект, который имеет любой лыжник: то есть коньковые лыжи, палки, ботинки, тут ничего нового не придумали. Для собачки нужна, в первую очередь, ездовая шлейка, вот такой потяг. Для самого лыжника — специальный пояс, на поясе, соответственно, крюк, на который мы крепим потяг.

И самое главное, конечно, собака. Заниматься скиджорингом можно с питомцем любой породы. Главное, чтобы четвероногий друг был выносливым и весил не меньше 15 килограммов.

Александр Клес, член сборной России по ездовому спорту:

Не надо заниматься со щенками, мы дожидаемся закрытия зоны роста, окончания полового созревания. Когда сезон роста закрыт, риск травмирования минимален. Главное ей объяснить, что это весело, что это здорово, что она молодец. С каждой породой разные хитрости могут быть.

С нами сегодня Баста — норвежский ездовой метис. Кажется, ей скиджоринг нравится. Она в нетерпении скулит, ожидая забега, и рвётся вперёд по лыжной трассе.

Лигия Белянская, корреспондент:

Я тоже попробую, никогда раньше этим не занималась. Можно не так быстро! Давай-давай вперёд, Баста.

Первая попытка закончилась совместным падением. Управлять сильным животным без палок достаточно трудно — нужно приноровиться, даже с опытным напарником.

Лигия Белянская, корреспондент:

Это не так просто, как кажется.

Несколько кругов и получается уже лучше. Баста знает команды «лево», «право» и «стой», так что я посидела в нескольких сугробах, получила пару синяков и, наконец, твёрдо встала на ноги.

Лигия Белянская, корреспондент:

Ну конечно, главное, наверное, правило — это тренироваться всё-таки со своей собакой, потому что она слушается хозяина, а меня как-то не очень, и может убегать, поэтому это довольно неудобно.

Важно также выбрать правильное место для тренировок. Многолюдные трассы могут не подойти.

Лигия Белянская, корреспондент:

Мы сейчас чуть всех не снесли.

Так что лучше приезжать на лыжню рано утром, либо прокладывать собственные маршруты.