В гостях у программы «Утро в Петербурге» Андрей Юлов, заместитель руководителя Управления Росреестра по Санкт-Петербургу.

Людмила Ширяева, ведущая: Накануне свой профессиональный праздник отметили работники геодезии и картографии. Как отмечают этот день геодезисты?

Андрей Юлов, заместитель руководителя Управления Росреестра по Санкт-Петербургу: В нашей стране этот праздник отмечается с 2000 года. Каждое второе воскресенье марта. Отмечают скромно, как все профессионалы.

Василий Киров, ведущий: Каков вклад геодезистов и картографов в развитие нашего города и вообще в индустрию современной навигации?

Андрей Юлов, заместитель руководителя Управления Росреестра по Санкт-Петербургу: Геодезия — это старейшая наука об измерении земли. Картография — это наука отображения этих измерений. И в современной жизни каждый человек пользуется элементами геодезии и картографии каждый день. Это доставка еды,  навигаторы, вызов такси, спортивные приложения и прочее.

Людмила Ширяева, ведущая: Какое отношение имеет Росреестр к геодезии и картографии?

Андрей Юлов, заместитель руководителя Управления Росреестра по Санкт-Петербургу: В 2023 году Росреестр празднует свое 15-летие. В 2008 года Указом президента Российской Федерации был создана Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии, которая объединила в себе три ранее независимых друг от друга ведомства: Роскартографию, Роснедвижимость и  Росрегистрацию. И помимо традиционных функций, которые известны всем, Росреестр является уполномоченным органом по надзору и лицензированию в сфере геодезии и картографии. Но отправной точкой геодезической деятельности являются геодезические пункты, которые являются основой картографической и геодезической составляющей нашего города. На территории Санкт-Петербурга они расположены на многих местах. На зданиях, сооружениях, земельных участках.

Василий Киров, ведущий: Что означают эти таблички?

Андрей Юлов, заместитель руководителя Управления Росреестра по Санкт-Петербургу: Первые геодезические объекты в нашем городе являются историческими артефактами геодезии.

Людмила Ширяева, ведущая: Чем сейчас занимаются геодезисты и картографы?

Андрей Юлов, заместитель руководителя Управления Росреестра по Санкт-Петербургу: Сейчас Росреестр проводит большую работу по обследованию и координированию геодезических пунктов, которых в Санкт-Петербурге насчитывается более 10 000. До недавнего времени информация по геодезическим пунктам была разрознена. Сейчас мы производим консолидацию этой информации в Федеральном фонде пространственных данных в рамках реализации Государственной программы Национальной системы пространственных данных. И недавно мы с преподавательским составом Санкт-Петербургского Государственного университета начали разрабатывать изменения в Учебной программе  для студентов, которые изучают геодезию и картографию. Хотим внедрить квесты по изучению геодезических пунктов.