Анна Смирнова, корреспондент:

Время зарядки на телеканале «Санкт-Петербург». Чтобы сделать несколько приседаний, не нужно дополнительного инвентаря, всего лишь 15 свободных минут и вы готовы. Сегодня расскажем о пользе, технике безопасности и типичных ошибках при выполнении приседаний.

Алексей Коломин, учитель физкультуры:

Укрепляются мышцы бёдер, голени и также очень хорошо укрепляются мышцы-стабилизаторы. То есть также задействуются мышцы пресса и мышцы, которые поддерживают позвоночный столб. Желательно надевать кроссовки, так как у нас подошва задней части пятки чуть выше и поэтому больше стабилизации и соответственно меньше возможности травмироваться. Практически каждый может выполнить 10 приседаний.

Перед любой физической нагрузкой полезно сделать суставную гимнастику.

Алексей Коломин, учитель физкультуры:

Основная задача держать стопы на параллели с плечами. Немножко отводим переднюю часть стопы в стороны. Выполняем сгибание в коленном суставе, выполняем присед до 90 градусов и выполняем поднимание. Вдох и выдох на подъёме.

Рассмотрим типичные ошибки.

Первое — перенос веса на колени. Прижимайте пятки плотно к полу, это поможет не заваливаться вперед. Не округляйте спину, корпус нужно держать ровным. Не пытайтесь слишком низко опустить таз. Угол в колене должен составлять 90 градусов, а ягодицы быть в параллели с полом. Такие ошибки не просто снизят эффективность тренировки, но и могут быть опасны для коленей.

Алексей Коломин, учитель физкультуры:

Есть присед-сумо. Немножко стопы разведены в стороны и из этого положения, куда у нас смотрит стопа, также выполняем присед. И следующий вид. Мы, когда ставим ножки вместе и в узком варианте выполняем также присед.
Нежелательно выполнять данный вид упражнений тем, у кого есть проблемы с тазобедренным суставом, также с голеностопным суставом и коленным суставом. Также у кого есть проблемы с сосудистой системой.

Анна Смирнова, корреспондент:

Всего 10 минут приседаний в день — это упругие мышцы и около 100 потраченных калорий. А это кружка капучино. Помните, спорт доступен каждому.