Дмитрий Аксёнчик, корреспондент:

Суровый край. Ледяная пустыня. Вечная мерзлота. Чрезвычайно низкие температуры. Могучие ветра. Берег Финского залива в окрестностях Сестрорецка идеально подходит для съёмок.

Евгений Миронов, народный артист России:

Весь романтизм, с которым мы артисты ехали на съёмки Северного полюса, полярники — он в первый же день закончился. В первый съёмочный день было -17 и ветер такой, как ледяные иглы в лицо. Плюс жестокий режиссёр Александр Котт ещё поставил «ветродуи» со всех сторон. Так что мы тут не думали как играть, надо было выжить.

В исторической приключенческой картине режиссёра Александра Котта с рабочим названием «Северный полюс» Евгений Миронов играет роль одного из конструкторов первой советской атомной подводной лодки К-3 – профессора Морозова.

Евгений Миронов, народный артист России:

Он изобретает систему, при которой подводная лодка будет не слепой и не глухой, а сможет ориентироваться в пространстве и видеть какие объекты справа и слева. Главное самое — какой толщина льда. Сможет ли лодка всплыть.

Задача — отправить экипаж в поход подо льдами океана, чтобы всплыть ровно в точке Северного полюса.

Александр Котт, режиссёр:

Мне было интересно передать это состояние. Рассказать про чувства, которые испытывают наши герои, находясь в двойном гробу, если можно так сказать.

Для съёмок фильма о подвиге советских учёных и мореплавателей построили декорацию дрейфующей полярной станции с аэродромом и полноразмерный макет атомной подводной лодки К-3.

Александр Котт, режиссёр:

Без консультантов не обошлось, потому что мы же не сказки рассказываем, а реальную историю про реальных людей, про тех людей, которые, некоторые ещё живы, кто служил на К-3. Бурцев нам помогает. Он был командиром подводной лодки К-3. И мы стараемся не уходить в сказку.

Евгений Миронов, народный артист России:

Мы практически оказались без самолёта, и никто не знает о том, где мы находимся. И мой герой говорит: «Надо идти на полюс и там мы встретимся с этой подводной лодкой». А как идти не написано сценаристом. Так вот я с этим консультантом, замечательным Александром, мы сидели и выясняли, а можно ли в таких условиях? Не фантастика ли это? Не будем ли мы врунами, как все киношники. И придумали.

Здесь же на берегу Финского залива будут снимать сцену легендарного всплытия К-3. И это только начало.

Александр Котт, режиссёр:

Мы будем снимать в Мурманске, в Полярном, в Снежногорске. В Москве будет интерьер подводной лодки. Много декораций. Это такое большое историческое кино.

Точных дат экранизации сего чеканного полотна пока ещё нет. Самые ориентировочные сроки — конец 2023 года.