ДМИТРИЙ РАТКИН, корреспондент:

Вот спецы! Ничего. Так каждый сможет. Со временем… Зима в разгаре. Снега полно. Пора его покорять. Встаём на лыжи. Руководство для новичков. Погнали.

Лыжи берём не самые красивые, а определённого типа. Этот тип зависит от вашего желания освоить одну из двух техник: конёк или классика. Если классика, то выбираем лыжи с более округлыми носами. Если конёк — то практически прямые. А если вы замахнулись на оба стиля, то ваш выбор — комбинированные — особо жёсткие.

ДМИТРИЙ НИКЕЛЬС, тренер, мастер спорта России по беговым лыжам:

Лучше смотреть в сторону более качественного и хорошего инвентаря. Там есть сердечник такой, как соты. Он проминается, хорошо пружинит. И это пластиковые лыжи, карбоновые. И ботинки есть для классического стиля. Они без верхней вот такой скобы, просто подошва мягкая, чтобы можно было оттолкнуться, а здесь вот так закрывает голеностоп.

Это самый простой этап. Для конькового хода рукояти лыжных палок должны быть на уровне ушей. Для классики — на уровне плеча. И никакого алюминия — он гнётся. Только композит. Инвентарь готов. Пора на лыжню.

ДМИТРИЙ НИКЕЛЬС, тренер, мастер спорта России по беговым лыжам:

Чуть нужно вес тела от голеностопа подать вперёд. Не прямые ножки, а чуть-чуть всегда согнутые.

Упражнения для координации и равновесия. Приставной шаг с палками и без помогает увереннее чувствовать себя на лыжах. Затем чуть сложнее — круговой приставной шаг. Получилось? Можно двигаться дальше.

Самое интересное — практика. Среди спортсменов бытует мнение, что не важно, с чего начинать. Испытал на собственном опыте: классический ход более удобен. В нём практически не задействованы ноги. Активно работают руки и большой акцент на равновесии. Отличный выбор для людей с развитой мускулатурой плечевого пояса и спины. Коньковый ход подходит для тех, кто хочет сделать упор на ноги, и требует более слаженной координации движений.

ДМИТРИЙ РАТКИН, корреспондент:

Как новичку научится ходить коньком, самым эффектным способом передвижения на лыжах?

ДМИТРИЙ НИКЕЛЬС, тренер, мастер спорта России по беговым лыжам:

Самое простое упражнение — это полуконёк. Круто, если у вас есть под боком лыжня классическая, как основа. Колено сгибается вперёд и задавливает ступню. Видите, катимся? Отталкиваемся, встаем, ставим, приседаем. И толкаемся.

Сначала выполняем упражнение на левую ногу, потом на правую, и можно переходить на полноценный бег. Важно: эти несколько упражнений нельзя использовать за одну тренировку. Новичку следует выбрать свой стиль и разучить сперва его. Ограничений по возрасту нет. Спортсмену может быть от 5 до 85 лет.

ДМИТРИЙ РАТКИН, корреспондент:

В лыжном спорте также важно хорошо слушать. Здесь тоже есть свои правила движения. Сигнал всего один. Звучит он так: «Хоп». Означает — уступи дорогу. Поначалу, конечно, придётся уступать, но через пару-тройку тренировок вы и сами сможете гордо крикнуть «хоп», и на обгон.