В гостях у программы «Утро​ в​ Петербурге» Юлия Коковина, диетолог, гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук.

Ксения Бобрикова, ведущая: По каким признакам можно понять, что нашему организму необходим детокс?

Юлия Коковина, диетолог, гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук: Самый первый признак — это общая слабость, недомогание, сонливость. Человек плохо начинает себя чувствовать. Утром проснулся, еще ничего не ел, а у него уже тяжесть, и он ничего не хочет, плохой сон, полная апатия.

Николай Растворцев, ведущий: С чего начать очищение? Как правильно это сделать?

Юлия Коковина, диетолог, гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук: Раньше было — наелись салатов, потом голодовка. В итоге попали на прием к гастроэнтерологу или к терапевту. Нужно постепенно возвращать свои пищевые привычки.

Николай Растворцев, ведущий: Что не нужно делать?

Юлия Коковина, диетолог, гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук: Например, не нужно есть салат для очищения: свекла, морковь. После салатов сразу есть такой салат для очищения будет некомфортно.

Николай Растворцев, ведущий: Есть ли люди, которым противопоказано такое очищение?

Юлия Коковина, диетолог, гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук: Наши заболевания в обострении почти всем противопоказаны. Например, если диетологи рекомендуют свежие фрукты и овощи, то гастроэнтерологи понимают, что если есть постоянно свежую капусту, то появятся проблемы. Кишечник перестает нормально работать.

Ксения Бобрикова, ведущая: А может можно принять какое-то лекарство вместо очищения и станет легче?

Юлия Коковина, диетолог, гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук: Да, существуют адсорбенты. Самый главный — это уголь. Но им чаще снимается синдром похмелья. Есть препараты — бифидолактобактерии, синбиотики, метабиотики, которыми можно подготовить кишечник к нагрузкам и переменам места и пищи.

Николай Растворцев, ведущий: Как самому понять, что пройдя очищение, можно снова употреблять салаты?

Юлия Коковина, диетолог, гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук: Любой человек себя чувствует. Когда поступают «первые звоночки», тогда надо обращать внимание. Но 50-70% людей не обращают внимание и ждут, когда станет хуже. Можно все, но в разумных пределах.

Ксения Бобрикова, ведущая: Реально ли провести Новый год так, чтобы потом не потребовалось очищение?

Юлия Коковина, диетолог, гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук: Да, это возможно. Например, делать оливье со сметаной или своим майонезом. Не добавлять туда горошек, вместо маринованного добавляют соленый огурец. Если есть это в умеренном количестве, то будет нормально.