ДМИТРИЙ АКСЁНЧИК, корреспондент:

Фольга — секрет белоснежной улыбки? Соки белокачанной капусты и красной свёклы помогут от холестериновых бляшек? Вздутие и урчание в животе признаки «синдрома дырявого кишечника»?

Каких только «чудодейственных» способов оздоровиться и омолодиться не встретишь в социальных сетях. Обсудим их с профильными врачами.

ИРИНА КОНДРАТОВА, стоматолог-терапевт:

Сода, порошки зубные. Я часто вижу на зубах таких пациентов эрозии, стираемость. Они жалуются на повышенную чувствительность. Пациенты приходят с конкретными жалобами. И мы начинаем выяснять, что могло к этому привести и часто это использование таких вот домашних средств на постоянной основе.

ДМИТРИЙ АКСЁНЧИК, корреспондент:

А вот вам лайфхак по отбеливанию зубов от стоматолога-терапевта.

ИРИНА КОНДРАТОВА, стоматолог-терапевт:

Из того, что мои пациенты используют, когда они действительно видят эффект — это кокосовое масло. Они утро могут наносить его на зубки, полоскать, можно разводить с водой. И при регулярном использовании, это довольно щадящий способ, часто используют как при неприятном запахе, ну и визуальное осветление.

ДМИТРИЙ АКСЁНЧИК, корреспондент:

По подсчетам некоторых экспертов, от повышенного уровня холестерина страдает каждый второй россиян. Потому, один из самых популярных запросов в интернете, способы профилактики атеросклероза и борьбы с холестериновыми бляшками.

— эффективными средствами от холестерина – рыбий жир, чайный гриб и некоторые виды мёда, например, мед синюхи голубой.

МАРИЯ РОЖДЕСТВЕНСКАЯ, кардиолог, заведующая отделением:

Это не научно обоснованный подход! Никаких клинических исследований и доказательств по этому поводу не существует. По повожу того, что травами можно прочистить холестерин, такого медицинского понятия не существует — чистка сосудов. Сосуды нельзя взять ёршик и почистить или выпить раствор или лекарство.

Нужно следить за весом, не переедать и физической активностью заниматься. Тогда все будет хорошо. И курить не нужно !

ДМИТРИЙ АКСЁНЧИК, корреспондент:

Перед тем, как заниматься даже профилактикой, врачи рекомендуют для начала проверить сосуды медицинским методом. Наиболее распространённый и доступный способ — это ультразвуковая диагностика.

— Нарушение барьерной функции кишечного эпителия, обусловливающее проникновение микроорганизмов, токсинов, некоторых белков в кровеносную и лимфатическую систему.

Это синдром дырявого кишечника, который вызывает раздражение — профильных специалистов.

АННА ГЕРАСИМОВА, гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук:

Нет такого понятия дырявый кишечник. Если в кишке образуется дырка — это называется каловый перитонит. Человек попадает на стол к хирургу. Который лечит и устраняет дефекты.

— при наличии симптомов дырявого кишечника, заболеваний множественных, мы обязаны делать доставку крови… и обязаны перейти на питание, которое не позволяет микрофлоре активно размножаться.

АННА ГЕРАСИМОВА, гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук:

Ну мне тут нечего комментировать. Если человека не сильно беспокоить нашими дополнительными вмешательствами, то он вполне себе справится сам. А в случае серьёзных проблем — вмешаются серьёзные специалисты.

Поверьте гастроэнтерологу с большим стажем, когда больного смотришь эндоскопом — осматривают нижние отделы пищеварительной трубки. Вот если человек был в туалете — кишка исключительно розовенькая, чистенькая и она совершенно не нуждается в дополнительном очищении.

ДМИТРИЙ АКСЁНЧИК, корреспондент:

По словам наших врачей-собеседников даже эти, на первый взгляд, безобидные методы профилактики могут в лучшем случае не оказать никакого воздействия. В худшем же — навредить.

Поэтому самолечение скорее — антирецепт для вашего здоровья.