Оливия Ланкастер, корреспондент:

«Красота при низких температурах – настоящая красота», — сказал прекрасный поэт и нобелевский лауреат Иосиф Бродский. Запечатлеть зимнее великолепие в веках можно с помощью фотографии. Главное, подойти к процессу максимально творчески.

Только зимой мы можем сфотографировать белое на белом. Чтобы одно не сливалось с другим, выстраиваем баланс белого вручную. Но прежде всего следим за аппаратурой.

Наталья Краснова, фотограф:

Разряжается фотоаппарат очень быстро, лучше всегда носить с собой запасные аккумуляторы и держать их при этом в тепле.

Самое важное условие удачной съёмки – хорошо работающая аппаратура. В мороз любая техника моментально может выйти из строя. Поэтому надо соблюдать простые правила.

Наталья Краснова, фотограф:

Зима – прекрасное время для съёмки, эти заснеженные ели великолепные, птицы, белки в прекрасных зимних одеяниях, шубках. Это раздолье для фотосъёмки.

А вы знали, что снег не имеет цвета? Его белизна — оптическая иллюзия. На самом деле снег прозрачен, ведь он состоит из мельчайших кристаллов льда. Передать мнимую белизну снега на фото – целое искусство. На фотографиях снежные пейзажи часто получаются серыми или синими. Это проделки автоматической экспозиции. Справиться с проблемой можно, настроив баланс белого и выставив экспозицию, выдержку и диафрагму в ручном режиме.

Оливия Ланкастер, корреспондент:

Даже если вы сто лет, как и я, не стояли на коньках, сейчас самое время выйти на лед. Для того, чтобы выйти на лёд и сделать атмосферные снимки.

Одно из самых популярных мест для зимней фотосессии — каток. Здесь самое главное – не упустить удачный кадр. Поэтому стоит использовать серийные снимки и длиннофокусный объектив. На зимних фотографиях очень хочется передать новогоднее настроение.

Наталья Краснова, фотограф:

Для этого можно использовать массу аксессуаров разных. В одежде – яркий шарф, яркая шапка, варежки. Мы можем брать что-то с собой, ёлочные шары красивые, чтобы украсить ель.

Чтобы поймать движущийся объект, надо поставить короткую выдержку — примерно 1/1000 секунды. Тогда вы сможете в буквальном смысле заморозить время. Зимнее время — хорошая возможность поэкспериментировать с яркими акцентами. Рыжие белки украсят любой снежный кадр. Легко приманить пушистых красавиц, приманив их сразу машиной орехов. Конечно, не настоящую, а игрушечную. Говорят, чтобы распечатать фотографии Петербурга, цветной принтер не нужен. Это, конечно, шутка. Но что делать, если погода во время съёмок не задалась?

Наталья Краснова, фотограф:

Можно сделать чёрно-белые снимки!

Чёрно-белый режим всегда выглядят стильно и способен исправить даже не самую удачную фотографию. Следуйте советам профессионалов! А главное – фантазируйте, веселитесь и получайте удовольствие от процесса зимней фотосъёмки!