На связи со студией программы «Утро​ в​ Петербурге» Анна Вуйич, гид:

Ксения Бобрикова, ведущая: Сегодня в нашей стране официально закончились новогодние каникулы. Но это не повод не думать о будущих путешествиях. Сегодня отправимся в Сербию. С какого города нужно начинать знакомство с Сербией?

Анна Вуйич, гид: Если вы прилетаете из России, то прилетаете в аэропорт Белграда. По нему стоит прогуляться для знакомства со страной и первичного представления о ней. Второй по величине город Сербии — это Нови-Сад. Там можно получить удовольствие от прогулки. В нем проживает всего 350000 человек. Это спокойное и замечательное место для того, чтобы погулять и полюбоваться архитектурой.

Николай Растворцев, ведущий: Почему Нови-Сад называют сербскими Афинами?

Анна Вуйич, гид: Это исторический момент. Когда Сербия была поделена между Австро-Венгерской империей и Османской, у сербов долгое время не было государственности со всеми вытекающими отсюда последствиями. Например, им нужно было прилагать особые усилия для того, чтобы сохранить свою культуру, и она не канула в лету. Именно в Нови-Саде сложилась такая группа людей, которая стала этим заниматься. Как в свое время главным культурным городом Древней Греции были Афины, так культурной столицей Сербии в какой-то момент стал именно Нови-Сад. Такую провели аналогию. А архитектурной схожести с Грецией и Афинами в Нови-Саде нет.

Ксения Бобрикова, ведущая: Если говорить о нетривиальном зимнем отдыхе, то какие места самые необычные сейчас, зимой?

Анна Вуйич, гид: Мне кажется, что Сербия — это в принципе уже про нетривиальный отдых. Потому что мало кто знает про нее. Мало кто туда ездит. Хотя последнее время она, конечно, набирает популярность. Если мы говорим именно о зимнем отдыхе, то, скорее всего, будут горнолыжные курорты, которых в Сербии достаточно много. Они разные и по степени оборудованности, и по степени люксовости. Есть достаточно доступные, простые. Есть уровни повыше. Для того чтобы вообще в принципе найти снег, в Сербии нужно ехать в сторону центра или даже в сторону юга. Как ни странно, на севере снег бывает редко. Потому что север — это равнинный регион. Соответственно, снег бывает в горах, и там же расположены самые популярные горнолыжные курорты, которые можно посетить в Сербии. Почти во всех есть панорамная канатная дорога. Можно не только покататься, но и отдохнуть, любуясь красотами.

Николай Растворцев, ведущий: А есть в Сербии точки, которые обязательно нужно посетить?

Анна Вуйич, гид: Я бы очень рекомендовала на юге Сербии место, которое называется — Дьявола Варош. В переводе на русский — Город Дьявола. Он так называется потому, что это такая природная аномалия, горные породы, которые сточены снегом, водой, ветром и поэтому приняли такую форму. Видимо кому-то это напомнило рога черта или дьявола, и город обрел такое название. Это национальный парк. Туда можно отправиться как зимой, так и летом. Там хорошо в любое время года. Зимой там снежно, летом прохладно и можно укрыться от жары балканского зноя, прогуляться по лесу. Многие туда приезжают с палатками и ночуют в национальном парке.

Николай Растворцев, ведущий: Есть ли этно-деревни?

Анна Вуйич, гид: Ещё один вид отдыха в Сербии — это этно-деревни. В них бревенчатые домики и зимняя идиллия идут рядом. Это когда можно затопить печку или камин, за окном снег, холод, горный пейзаж. А можно просто отдохнуть ничего не делая, глядя в окно, любуясь пейзажами и огнём в камине. Это тоже один из вариантов.  Можно сначала покататься, а потом заехать в эту деревню и провести там несколько дней. А потом надо поесть.

Ксения Бобрикова, ведущая: Какое национальное блюдо сербской кухни нужно обязательно попробовать?

Анна Вуйич, гид: Обязательно нужно попробовать роштиль. Это разные виды мяса на решетке — круглогодичное универсальное блюдо. А зимой непременно нужно попробовать сарму. Сарма — блюдо, похожее на наши голубцы. Только вместо свежей капусты там используется квашеная, и она очень меняет вкус блюда. Плюс сербы добавляют в нее копченые ребрышки и копченое мясо. Сарму можно попробовать только зимой. Это главное новогоднее и Рождественское блюдо. Еще обязательно нужно попробовать фасоль. Она тоже больше зимнее блюдо. Ведь зимой Рождественский пост. Сербы очень религиозны, многие постятся, отмечают сочельник постным обедом в кругу семьи. Как правило, в сочельник готовится именно постная фасоль. Поэтому, если вы туда отправитесь, то в ресторане нужно заказать, в первую очередь, именно эти два блюда.