ЮЛЯ ЧЕСНОКОВА, корреспондент:

Как известно, миром правят котики. И Петербург не исключение. Здесь как минимум подвалы Эрмитажа, пара-тройка городских музеев и сердца самих петербуржцев уже давно принадлежат этим братьям нашим меньшим.

Любовь к усатым давно вылилась и на улицы города. Некогда главным котоадресом Петербурга была Малая Садовая. Сегодня тренд поменялся. И загадывать желания петербуржцы и туристы всё чаще приходят к котам на улицу Якубовича.

Это Василий — серьёзный кот, исполняет крупные желания. А это Фунтик. Он ещё совсем малыш и с лёгкостью справляется с детскими желаниями.

Следы кошачьих найти можно не только в сердцах петербуржцев, но и в их дворах. Присмотритесь, в какой бы части города вы не находились, изображения усатых и хвостатых всегда где-то рядом.

Да, что там дворы! Даже дома в Петербурге и те заядлые кошатники. Вот яркий пример модерна авторства архитектора Лишневского. Самый мистический петербургский зодчий украсил фасады загадочными кошками. Нам, действительно, остаётся только догадываться, что эти котики здесь делают, ну а за зданием в народе крепко закрепилось название «дом с кошками».

Крошку котёнка самые внимательные горожане разглядят и на фасаде дома №5 по 4-ой Советской улице. Здесь в царские времена располагалась ветлечебница Российского общества покровительства животным, куда приносили лечиться в том числе и котиков.

От самого старинного изображения котика до самого современного арт-объекта буквально рукой подать. А находится он здесь — на Московском вокзале.

Котик — вот главный герой всех петербургских туристов, решили скульпторы. Вот и бронзовая мама присела, чтобы сфотографировать сынишку в компании эрмитажного кота. Ведь такое фото — лучший сувенир на память о Петербурге.