АННА СМИРНОВА, ведущая:

Боди-балет — синтез классической хореографии с элементами йоги и пилатеса. Это достаточно новое направление фитнеса, оно появилось лишь в начале 2000-х. Занятие в группе по боди-балету в Петербурге стоит 700 рублей, абонемент на месяц — 3,5 тысячи. А я знаю, где прикоснуться к искусству танца можно бесплатно.

Подростково-молодёжный клуб «Надежда». Здесь помогают обрести грацию.

Чешки, хореографический станок, классическая музыка. Все как в настоящем балетном классе. Тренировки по боди-балету проходят два раза в неделю. Ждут девушек в возрасте от 18 до 35 лет. Записаться можно через группу в социальной сети, на первое занятие нужно взять с собой паспорт. Два часа растяжки, прыжков и первых па даются по-балетному непросто, однако результат не заставит себя ждать.

— Я села на шпагат через полтора месяца. Очень сильно была удивлена. У нас занятия идут два часа, очень интенсивно и все очень подробно объясняют.

— Ты чувствует себя увереннее, иначе, более гибкой, более грациозно. И в других сферах жизни это тоже стало проявляться. И это очень здорово замечать в себе такие изменения.

МАРИЯ БАЖЕНОВА, тренер по боди-балету:

Очень популярное направление у нас в клубе, потому что это грация, это здоровье, это хорошее настроение. Развитие гибкости, пластики, осанка, умения правильно повернуть голову, женственность прежде всего.

АННА СМИРНОВА, ведущая:

Люди переносили изображения на ткань при помощи трафаретов с древнейших времён. Однако недавно шелкография — один из способов трафаретной печати — пережил новую волну популярности. Ведь он незаменим, когда нужен уникальный, яркий и качественный рисунок. Полный курс обучения шелкографии обойдется в 20 тысяч рублей. А я предлагаю напечатать свой первый принт бесплатно.

Открытые мастерские библиотеки имени Лермонтова. Здесь учат искусству трафаретной печати.

За три занятия слушатели курса осваивают весь цикл производства— от создания рамы для трафарета до нанесения узора на поверхность. Такие занятия подходят как новичкам, так и тем, кто хочет освоить нюансы шелкографии. Набираются небольшие группы, чтобы каждый реализовал свою цель. Курс бесплатный, однако придется купить необходимые материалы. Запись — через социальную сеть.

— Для женщины очень важно состояние творчества. И когда женщина творит, она реализуется в самой полноте своей.

— Сначала занимал большой этап подготовки, он скорее технический. А вот когда видишь результат — нравится.

— Если я захочу у себя дома сделать какой-то там бренд, футболки со своими логотипами, я могу весь процесс продублировать и сделать сама.

КСЕНИЯ КОЛОСОВА, преподаватель шелкографии:

В принципе шелкография — это производственная техника, а сейчас это могут делать люди в домашних условиях.

Это популярно из-за того, что многие создают локальные бренды, мерч. Или просто брендируют упаковку для каких-то своих изделий.

АННА СМИРНОВА, ведущая:

Месяц занятий боди-балетом и шелкографией обошелся бы нам в 23,5 тысячи рублей. Но мы смогли их сэкономить. И самое приятное, что это — не всё. Вот ещё идеи бесплатных развлечений на эту неделю:

12 января предлагаю отправиться в путешествие по республике Коми. В библиотеке БИАР пройдет лекция Надежды Ферази об этом регионе. Требуется предварительная регистрация по телефону.

В пятницу, 13 января, в Библиотеке номер 1 — игра по мотивам повести братьев Стругацких «Понедельник начинается в субботу». Каждый посетитель почувствует себя настоящим исследователем. Требуется предварительная регистрация на сайте.

В субботу, 14 января, библиотека имени Маяковского проводит воркшоп «Деньги и эмоции». Мастер-класс предназначен для подростков, и даёт представление о том, как устроен бизнес. Нужна предварительная регистрация на сайте.

И помните: всё по-настоящему важное в жизни – бесценно.