Заснеженные сосны, ели и мелколиственные леса. Гладышевский заказник — зимняя сказка в 80-и километрах от Петербурга. Здесь можно прогуляться среди незамерзающих рек и вековых деревьев на границе с Линдуловской рощей.

НАТАЛЬЯ КАЛЯГИНА, Заместитель председателя Ленинградского областного отделения совета ВООП:
С лыжами достаточно тяжело будет пройти, есть такие снегоступы, достаточно популярные. На снегоступах здесь просто замечательно, потому что они широкие, и снег очень классный. Даже если в него упасть, то это просто блаженство.

Прокладывать путь придется не везде, на маршруте есть и достаточно широкие дорожки. Но вот к длительной ходьбе нужно быть готовым. Протяженность экотропы — 10 километров. Если в своих силах сомневаетесь, то рядом с заказником есть конный клуб. Главное, не забыть лошадиное топливо — морковку.

ЕКАТЕРИНА ЛЕТО, директор конного клуба:
Лошадки больше ничего не должны есть. То есть, они, конечно, съесть могут всё, но морковочку мы рекомендуем взять с собой. Дети едут обязательно в сопровождении, инструктор ведет. Если человек взрослый и он справляется с лошадью, что инструктор видит, то он может поехать самостоятельно за лошадкой инструктора.

Прогуливаться лучше в тишине, в заказнике обитают птицы, занесённые в Красную книгу. Так, летом здесь можно встретить зимородка, с наступлением холодов он улетает в Северную Африку.

АЛЕКСАНДР МАРУНЧАК, Главный специалист Дирекции ООПТ Ленинградской области:
А вот в зимний период на таком порожистом участке можно увидеть охотящуюся оляпку. Оляпка — это маленькая такая птичка. Ещё её называют водяной воробей. Дело в том, что оляпка спрыгивает в воду, бежит по дну, собирает какой-то корм, и выпрыгивает. Оляпка не умеет плавать, не умеет нырять, она умеет только бегать под водой.

Кстати, речки здесь замерзают только при температуре ниже 45 градусов. Секрет прост -пороги и сильное течение. А в живой воде обитают главные достояния Гладышевского заказника — лосось и жемчужница. С каждым годом их популяция увеличивается.

АЛЕКСАНДР МАРУНЧАК, Главный специалист Дирекции ООПТ Ленинградской области:
Надо понимать, что вероятность возникновения жемчужины очень невелика — сотая доля процентов, то есть на несколько тысяч особей — одна жемчужина. Причем жемчужиной будет считаться не такая большая красивая штучка, а нечто, какое-то новообразование, которое есть в раковине.

Пейзажи Гладышевского заказника вдохновили даже великого живописца. На берегу речки Валентин Серов написал свою картинку «Финская Мельница». Запечатленное здание до наших дней не сохранилось, сгорело. Но на ее месте в середине двадцатых годов прошлого века построили новую. И пусть перед нами уже другое строение, сам факт, что здесь творил великий художник — восхищает.

АНАСТАСИЯ ШАХОВА, корреспондент:
Ну и конечно в заснеженном лесу стоит сделать несколько снимков на память, чем мы сейчас и займёмся.

Главное в такой прогулке — это теплая и непромокаемая одежда. Тогда и в снегу поваляться можно, и в снежки поиграть, и видами полюбоваться.

АНАСТАСИЯ ШАХОВА, корреспондент:
Большая часть маршрута проходит вдоль реки Гладышевки. И это идеально место для того, чтобы насладиться девственной природой, отойти от городской суеты и обрести гармонию внутри и с окружающим миром