В гостях у программы «Утро​ в​ Петербурге» Николай Попов, солист оркестра Большого театра и Кирилл Носенко, солист оркестра Большого театра.

Ксения Бобрикова, ведущая: На подъеме нужно встречать и Новый год, и первую рабочую неделю 2023 года.

Николай Растворцев, ведущий: Завтра пройдет концерт камерной музыки для духовых и струнных инструментов «На подъеме». Он откроет 8-й международный музыкальный фестиваль «Классика без границ». Какие произведения там будут?

Николай Попов, солист оркестра Большого театра: Мы решили сделать такой концерт, который называется «На подъеме» и объединяет музыку выдающихся классиков с нашей авторской музыкой. Я считаю, что этот дух должен всех поднять после новогодних праздников и подарить хорошее настроение и заряд энергии на весь следующий год.

Ксения Бобрикова, ведущая: Николай, вы представите свои произведения. Как выбирали их на концерт, по каким критериям?

Николай Попов, солист оркестра Большого театра: Будет представлена «Московская фантазия», которую писал для квинтета. В конце будет пара юмористических номеров с моими аранжировками. Еще я сыграю произведение «Соната» Отара Тактакишвили. С ней связана интересная история. Была поездка в Америку, поехала компания советских композиторов из всех республик. Отар Тактакишвили — человек, который всегда играл на рояле, пел, плясал, очень заводной человек. У одного из композиторов спросили — какое у вас самое яркое впечатление от поездки в Америку, он ответил, что самое яркое впечатление — это Отар Тактакишвили.

Николай Растворцев, ведущий: Кирилл, а какого композитора лично вы слушаете, чтобы быть на подъеме?

Кирилл Носенко, солист оркестра Большого театра: Мой любимый композитор стоит здесь — это Николай Попов. Когда он говорит что-то, я не могу его не слушать.

Николай Попов, солист оркестра Большого театра: Кирилл у нас является инспектором Большого театра, следит за дисциплиной, чтобы все вовремя пришли. Он талантливый человек — будет представлена его авторская композиция. Всех приглашаем на концерт.

Ксения Бобрикова, ведущая: Николай, мы знаем, что вы выступаете со своей супругой Евгенией. Бывают ли у вас в семье творческие споры?

Николай Попов, солист оркестра Большого театра: У меня жена самая красивая и лучшая. Когда играю на концерте, одним глазом смотрю на ноты, а другим на супругу.