АНДРЕЙ ЯКОВЛЕВ, корреспондент:

Пришло время доставать заготовки. Огурчики, помидорчики, варенье, тушёное мясо, рыба — всё вкусно, всё полезно. Однако в такой банке может жить и размножаться опасная бактерия Clostridium Butolinum!

БОТУЛИЗМ (ОТ ЛАТ. BOTULUS – КОЛБАСА) — ТЯЖЁЛОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ, ПРИ КОТОРОМ ПОРАЖАЕТСЯ НЕРВНАЯ СИСТЕМА ЧЕЛОВЕКА, ПРЕИМУЩЕСТВЕННО ПРОДОЛГОВАТОГО И СПИННОГО МОЗГА

ОКСАНА ХАМИЦЕВА, врач-терапевт:

Ботулизм — это токсическое заболевание. Идеальными условиями для размножения Clostridium Butolinum являются отсутствие кислорода и температура 28-30 градусов тепла.

После попадания в организм бактерия начинает активно размножаться и паразитировать. Инкубационный период длится до 5 суток, а дальше начинается:

СИМПТОМЫ:

НАРУШЕНИЕ ЗРЕНИЯ

СЛАБОСТЬ МЫШЦ

ОНЕМЕНИЕ ЛИЦА

ПРОПАДАНИЕ ГОЛОСА

ПРОБЛЕМЫ С ЖЕЛУДКОМ

ПРОБЛЕМЫ С ДЫХАНИЕМ

Нарушение зрения, слабость затылочных мышц, лицо превращается в неподвижную маску. Потом пропадает голос, начинаются проблемы с животом и дыханием. Но как определить, что соления или консервы несут смертельную опасность?

АНДРЕЙ ЯКОВЛЕВ, корреспондент:

Из тех банок, что стоят у меня на столе, я бы смело выкинул вот эту и вот эту. Судите сами: признаки испорченности налицо: помутнения, пузыри, запах отвратительный. Кажется, там размножается целая колония опасных бактерий!

ОКСАНА ХАМИЦЕВА, врач-терапевт:

Вообще наличие запаха, изменение цвета, появление плёнки, плесень свидетельствует о том, что была неправильно произведена консервация. И в принципе огромное количество бактерий, грибков попало в банку.

АНДРЕЙ ЯКОВЛЕВ, корреспондент:

Ещё один видимый признак — плесень и плёнка. Вот, например, варенье. Есть нельзя даже в том случае, если вы его открыли совсем недавно. Бактерии заселяются до самого дна. Обращайте внимание и на крышку! Если она вздулась — продукт испорчен.

Но далеко не всё так очевидно. Бактерии бутолинум могут оставаться в банке долгое время незамеченными.

ОКСАНА ХАМИЦЕВА, врач-терапевт:

В окружающей среде Clostridium Butolinum в вегетативных или живых формах не существует. Зато всё щедро обсеменено её спорами. Больше всего спор мы можем обнаружить в желудочно-кишечном тракте животных, птиц, рыб, а также в почве.

Так как всё-таки обезопасить себя и своих близких?

СОБЛЮДАТЬ ПРАВИЛА КОНСЕРВАЦИИ

Во-первых, при закрутке соблюдать все правила консервации: стерилизовать и кипятить банки.

СПОРЫ ПОГИБАЮТ ПРИ ТЕМПЕРАТУРЕ СВЫШЕ 100°C!

тщательно промывать продукты, стол и приборы обрабатывать антисептиком.

СОЗДАТЬ АГРЕССИВНУЮ СРЕДУ

Добавляйте в консерванты уксусную или лимонную кислоту — они не оставят шансов ботулизму.

ГЕРМЕТИЧНОСТЬ КРЫШКИ

ОКСАНА ХАМИЦЕВА, врач-терапевт:

Крышка для использования в заготовках должна быть всегда металлической и эмалированной. Как правило, такие крышки одноразовые. То есть повторно их использовать нельзя, за исключением тех случаев, когда на них есть резьба — это Твист-офф тип.

Проверить надёжность такой крышки можно перевернув банку наполненную водой. Не течёт — герметична. А вот пластиковые годятся только для краткосрочного хранения.

ХРАНИТЬ В СУХОМ ПРОХЛАДНОМ МЕСТЕ

Помните — бактерии прекрасно размножаются при температуре свыше 28 градусов. Храните заготовки в погребе, или в холодильнике. И не больше положенного срока!

СЛЕДИТЬ ЗА СРОКОМ ГОДНОСТИ

ОКСАНА ХАМИЦЕВА, врач-терапевт:

Срок хранения всех консервов сохраняет в среднем около двух лет. Не рекомендую приобретать «закатки» с рук у сомнительных поставщиков.

НЕ ПОКУПАЙТЕ С РУК

К частникам никогда не придёт Росптребнадзор проверить условия заготовки.

АНДРЕЙ ЯКОВЛЕВ, корреспондент:

И последние правило — каждый раз обязательно тщательно осматривайте банку и её содержимое перед употреблением. Берегите себя и своё здоровье!