ДМИТРИЙ РАТКИН, корреспондент:

Друзья, доброе утро. Традиционные лыжные стрелы вот-вот стартуют. Участие бесплатное. Надо только достать билеты и хорошенько укомплектоваться. Обо всём этом подробнее.

 Николай Николаевич, завсегдатай наших «Лыжных стрел», доброе утро.

—  И большой их поклонник.

— 20 лет вы уже на них?

 — Больше даже.

— Давайте окунёмся в вашу стихию, потихонечку пойдём на лыжах, а я буду вам вопросы задавать. Что еще из экипировки нужно с собой брать туда?

НИКОЛАЙ ПИСАРЕВ, участник «Лыжных стрел»:
Нужно взять с собой сменную одежду, чтобы переодеться в электричке. Электричка остаётся, отапливается, и там это удобно сделать. Хорошо взять с собой солидный запас чая, как всем лыжникам, и перекус.

—  Два пункта у нас: Орехово и Шапки. Куда новичкам посоветуете поехать?

—  Там есть все, на все вкусы. Новичку покататься, найдёт себе место, и сильный лыжник проедет как надо 15-20 километров.

—  Если приехать туда без лыж, выдают их?

— Нет, проката там нет рядом. Можно приехать людям без лыж. Там очень удобно, можно походить. Я обязательно рекомендую взять палки для скандинавской ходьбы.

А ходить придётся много. Для участников стрел приготовили три дистанции: 5, 10 или 15 километров на выбор. На трассах есть разметка, сходить с которой не рекомендуется — можно заблудиться. За каждой группой следит опытный инструктор.

АЛЕКСАНДР КОМИССАРОВ,  директор центра физической культуры, спорта и здоровья Центрального района Санкт-Петербурга:
На сайте комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга есть график на текущий зимний сезон лыжных стрел. Мы получаем билеты от комитета физической культуры ориентировочно вторник-среда. Как только получаем, то мы их выдаём. Как показывает практика за среду и четверг мы выдаём полный объем билетов, который приходит по району.

Билеты выдают не больше двух штук в один руки в администрации того района, в котором вы прописаны.

ДМИТРИЙ РАТКИН, корреспондент:

«Лыжные стрелы» проходят каждое воскресенье и будут идти до тех пор, пока не растает снег.