В гостях у программы «Утро​ в​ Петербурге» Наталья Романович, заместитель начальника отдела по работе со СМИ ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу.

Михаил Спичка, ведущий: Сейчас немного предновогодней статистики: в декабре 2022 года россияне уже купили на 26% больше фейерверков, чем в тот же период прошлого года. Что сегодня считается пиротехникой? Бенгальские огни — это пиротехника?

Наталья Романович, заместитель начальника отдела по работе со СМИ ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу: Да, бенгальские огни — пиротехника.

Дарина Шарова, ведущая: На что нужно обращать внимание при выборе пиротехники?

Наталья Романович, заместитель начальника отдела по работе со СМИ ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу: Первым делом мы осматриваем упаковку. На ней не должно быть каких-либо повреждений. Она не должна быть вскрыта, порвана и т.д. Не должно быть следов каких-то жидкостей. После этого мы обращаем внимание на срок годности данного изделия. Также вы вправе запросить у продавца сертификаты — соответствие данной пиротехнической продукции. Далее смотрим инструкцию, чтобы понимать, где мы будем использовать данное пиротехническое изделие. Потому что в зависимости от класса пиротехнического изделия соответственно меняется радиус опасной зоны. То есть то место, где мы можем ее использовать.

Михаил Спичка, ведущий: Бывает ли так, что инструкция прилагается только на китайском языке?

Наталья Романович, заместитель начальника отдела по работе со СМИ ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу: Нет, она обязательно должна быть на русском языке, потому что существует определенный технический регламент.

Дарина Шарова, ведущая: Какой выбрать класс пиротехники?

Наталья Романович, заместитель начальника отдела по работе со СМИ ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу: То, что является бытовой пиротехникой — это первый, второй, третий класс, они представлены в магазинах. Четвертый и пятый класс — это профессиональная пиротехника. Ее вам никто просто так не продаст. Только специально подготовленные люди могут ее использовать. Первый класс — бенгальские огни и хлопушки. Второй класс — петарды и фонтаны. Третий класс — салюты и фейерверки.

Михаил Спичка, ведущий: Безопасно ли заказывать пиротехнику онлайн?

Наталья Романович, заместитель начальника отдела по работе со СМИ ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу: Закона, запрещающего это делать, нет. Но я бы не рекомендовала, потому что неизвестно как она там хранилась, были ли соблюдены все условия, в каком виде ее доставят. Если говорить про маркетплейсы — там продукция хранится на их складах. Поэтому там могут не соблюдаться все необходимые условия именно для хранения пиротехники. Когда она к вам приедет, то получится, что вы уже заплатили деньги, вскрыли упаковку, обнаружили дефекты, а вернуть уже не сможете.

Дарина Шарова, ведущая: Где покупать пиротехнику?

Наталья Романович, заместитель начальника отдела по работе со СМИ ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу: В таком случае у нас есть специальные гипермаркеты, в них оборудуются специальные отделы перед Новым годом. Также специализированные отдельно стоящие точки продаж, которые торгуют этим круглый год.

Дарина Шарова, ведущая: Есть точки типа рынков, где продается мишура и есть пиротехника. Безопасно ли брать в таких точках?

Наталья Романович, заместитель начальника отдела по работе со СМИ ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу: Сомневаюсь, что это безопасно. Если вы запросите сертификаты, вряд ли их кто-то сможет предоставить.

Михаил Спичка, ведущий: Как хранить пиротехнику, если она куплена заранее?

Наталья Романович, заместитель начальника отдела по работе со СМИ ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу: На балконе не стоит хранить. Ее нужно хранить в каком-то теплом помещении, потому что на балконе она может подвергаться воздействию осадков. Соответственно отсыреет и неправильно сработает. Хранить ее не во влажных помещениях и несильно сухих. Температура не должна превышать 30 градусов. Нельзя хранить рядом с отопительными приборами, легковоспламеняющимися жидкостями. Обязательно изоляция от детей и домашних животных.

Дарина Шарова, ведущая: Как правильно запускать пиротехнику?

Наталья Романович, заместитель начальника отдела по работе со СМИ ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу: Основное правило — укрепляем коробку, ставим плотно в снег, если нет снега, то в песок. Дальше мы поджигаем фитиль на расстоянии вытянутой руки, и уходим обязательно спиной. Не оборачиваемся, ждем времени срабатывания.