В гостях у программы «Утро​ в​ Петербурге» Алина  Енгибарян, джазовая  певица, аранжировщик,  композитор и Роман Христюк, исполнительный продюсер Форум-Феста Jazz Across Borders.

Дарина Шарова, ведущая: В нашем городе пройдет шестой Международный форум-фест Jazz Across Borders. Это одно из крупнейших в Европе мероприятий, посвященных профессиональным вопросам джазовой индустрии. Фестиваль станет завершающим событием в праздновании Столетия российского джаза, который отмечаем в этом году. Какие самые яркие события нас ждут на фестивале?

Роман Христюк, исполнительный продюсер форум-феста Jazz Across Borders: Весь 2022 год посвящен празднованию столетия российского джаза, поэтому каждый участник джазовой индустрии чувствует себя сопричастным к этому большому событию. Санкт-Петербург выбрали, как город, в котором пройдет кульминация столетия и Jazz Across Borders. Для нас это особенный момент еще и потому, что после двух лет пандемии проходит в очном режиме. У нас много блоков: образовательный, концертные, большая клубная программа. Также это студенческие кейсы для профессиональных музыкантов. Во встрече джазовых деятелей могут принять участие любители джаза. Для этого нужно зайти на сайт jazzrussia.com и зарегистрироваться на мероприятие. Регистрация бесплатная.

Михаил Спичка, ведущий: Алина, какую программу подготовили для гала-концерта вы?

Алина  Енгибарян, джазовая певица, аранжировщик,  композитор: Это будет сюрприз. Потому что с Игорем Михайловичем Бутманом всегда много делаем импровизаций. Все достаточно спонтанно, поэтому для всех нас это будет сюрприз.

Дарина Шарова, ведущая: Кто будет принимать участие в гала-концерте?

Алина  Енгибарян, джазовая певица, аранжировщик,  композитор: Олег Аккуратов с Симфоническим оркестром. Я присоединюсь к квартету Игоря Бутмана, будет Московский джаз оркестр.

Роман Христюк, исполнительный продюсер форум-феста Jazz Across Borders: Фабио Мастранджело будет дирижировать симфоническим оркестром, вместе с которым выступает солист нашего оркестра Олег Аккуратов, блестящий пианист. Это  премьера. Алина тоже никогда раньше не выступала с Московским джазовым оркестром и камерным ансамблем Московского джазового оркестра. Поэтому премьера будет и в первом отделении, и во втором. И это, безусловно, тот концерт, который достоин завершить такое большое празднование Столетия.

Михаил Спичка, ведущий: Что такое джазовая индустрия?

Роман Христюк, исполнительный продюсер форум-феста Jazz Across Borders: Джазовая индустрия — это большой конгломерат людей, компаний, организаций, средств массовой информации. Нам радостно видеть, что джазовая индустрия в России растет и множится, и это происходит на наших глазах. В 2017 году, впервые за 95 лет на тот момент существования Российского джаза, представлял собой встречу джазовых деятелей. В 2018 году в Санкт-Петербурге прошел Международный день джаза, который мы делали совместно с ЮНЕСКО и Институтом джаза Херби Хэнкока. А в этом году впервые джаз зазвучал на сцене Большого театра. Прошел гала-концерт к столетию на сцене Большого театра. Прошел самый большой в истории России джазовый фестиваль Moscow Jazz Festival. Растет количество фестивалей по всей стране. Открываются новые клубы. Наши артисты все активнее завоевывают крупные площадки по всей стране. Это и есть джазовая индустрия. Могу с полной уверенностью заявить, что джазовая индустрия — один из самых быстрорастущих сегментов креативной экономики нашей страны. Это не может не радовать.