Гром, бегом-бегом-бегом! Молодец!

И, всё-таки я красавец, — резонно думает пёс Гром. И с ним соглашаются опытные заводчики. На масштабной кинологической выставке «Россия», собравшей в этом году в Москве 10, 000 участников Фёст Меридиан Гром стал лучшим среди бельгийских овчарок.

ЕЛЕНА СЕРГЕЕВА, старший инспектор-кинолог Центра кинологической службы ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области:

Мы решили рискнуть поехать первый раз со служебной собакой на такое крупное мероприятие — это, наверное, крупнейшая выставка страны. Так как Гром у нас рождён в Центре кинологической службы, мы решили показать, какими могут быть служебные собаки. Ну и оказались в принципе неплохи!

ЮЛЯ ЧЕСНОКОВА, корреспондент:

Грюнендаль, тервюрен, лакенуа, малинуа — это звучит, как изысканные блюда французской кухни. Но всё это разновидности бельгийских овчарок. И вот наш петербургский красавчик Гром — яркий представитель вида малинуа.

Именно малинуа ещё с конца XIX века чаще других бельгийских овчарок поступали на службу в полицию. Всё благодаря своей энергии, ловкости и высокому интеллекту. В Петербурге малинуа Грома ценят ещё и за острый нюх. Ведь этот мокрый нос уже не раз помогал полицейским находить запрещённые вещества и не только.

ЕЛЕНА СЕРГЕЕВА, старший инспектор-кинолог Центра кинологической службы ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области:

Он старается показывать, он всё показывает. Допустим, засомневался, да. Он такой, — Хмм, ты как бы имей в виду, мам, ты посмотри вот здесь, запаха нет. Мы так один раз нашли пистолет.

Гром — сыщик потомственный. Родился в кинологическом центре. Здесь работала ещё его мать, а сегодня несут службу брат и сестра. Самому же псу всего 3,5 года, и он по собачьим меркам на пике формы. Чтобы её не растерять, правда, приходится занимается дог-фитнесом, особое внимание уделяя кардио упражнениям.

Ай, молодец, хорошо, зайчик!

Доброе слово? Обещанная вкусняшка? Что же мотивирует пушистого полицейского ставить новые цели и не сходить с дистанции? Секрет прост. Главное для Грома – угодить хозяйке. Ведь довольный кинолог и счастливая собака — лучший рабочий тандем на все времена.

Это даже не напарник, это один целый организм. Да, организм ты мой?