На связи с программой «Утро в Петербурге» Ирина Егорова, начальник отдела массовых мероприятий Музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское».

Дарина Шарова, ведущая: Названы имена победителей творческого конкурса «Петровские литературные верфи», который к 350-летию первого Российского Императора объявил и провел Государственный музей-заповедник имени Александра Сергеевича Пушкина «Михайловское». Насколько название конкурса отражает его главную мысль?

Ирина Егорова, начальник отдела массовых мероприятий Музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское»: Весь 2022 год был посвящен Петру. Это царь, который преобразил Россию, внес огромный вклад в историю страны в целом, так и в развитие отдельных ее городов и поселений. Поэтому и возникла идея провести такой конкурс. Ведь везде, где бывал Петр Первый установлены памятники, памятные знаки или есть интересные истории, связанные с именем Петра Первого. Персоналии — исторические события, посвященные пребыванию Российского государя в том или ином месте, мы и хотели заложить в наши литературные верфи. Верфи — это место, где строятся, ремонтируются корабли. Мы надеемся, что со стапелей нашего конкурса сойдет не менее великолепное судно — народный путеводитель по местам, связанным с именем Петра Первого.

Михаил Спичка, ведущий: Кто мог принять участие в этом творческом соревновании? Какие были требования к участникам и их работам?

Ирина Егорова, начальник отдела массовых мероприятий Музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское»: Работы рассматривались в двух номинациях: проза и поэзия. И по двум возрастным категориям: с 7-18 лет и с 18 лет и старше. В этих работах нужно было рассказывать о тех местах, городах, где бывал Петр Первый. О памятниках, достопримечательностях, исторических событиях. Можно было сделать как историческую справку, так и оформить в художественных стилях: проза и поэзия. Конкурсанты использовали свои рисунки, фотографии. Иногда присылали полноценный путеводитель, который хоть сейчас печатай.

Дарина Шарова, ведущая: Знаем, что участвовать могли люди не только из России. Откуда в результате к вам приходили эти работы? Насколько широка география конкурса?

Ирина Егорова, начальник отдела массовых мероприятий Музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское»: География оказалась достаточно широкой. Работ было немного, всего 87, а конкурсанты были из следующих городов: Москва, Санкт-Петербург, Донецк, Белгород, Красноярск, Нижний Новгород, Ярославль, Самара, Тверь, Брянск, Новосибирск, Волгоград. Также с Алтайского, Пермского, Ставропольского, Краснодарского краев. Республик Чувашия, Узбекистан, Крым, Татарстан, Армения, Финляндия и Латвия. Мы надеемся, что у нас будет полноценный сборник. Народный путеводитель, который мы воплотим в жизнь.