АНДРЕЙ СМИРНОВ, ведущий:

Доброе утро! С 16 по 18 декабря в Доме кино пройдёт заключительная часть Ретроспективы «ПИТЕРДОК», где будет показана программа молодых петербургских режиссёров-документалистов, дипломные и дебютные работы выпускником санкт-петербургских киношкол. Свои проекты представят выпускники Санкт-Петербургского института кино и телевидения, Санкт-Петербургского института культуры, киношколы ЛЕНДОК, а также Санкт-Петербургской школы нового кино. Это фильмы, которые ещё не демонстрировались для широкой публики на большем экране. Ну а мы ознакомимся с главными телепремьерами недели и начнём с долгожданного 2-го сезона «Вампиров средней полосы».

 «ВАМПИРЫ СРЕДНЕЙ ПОЛОСЫ», АВТОР ИДЕИ А. АКИМОВ, РОССИЯ, 2021 – … 18+

В свежих сериях кровопийцы из Смоленска будут конфликтовать с кланом уральских вампиров, искать общий язык с новым главой Хранителей, расследовать серию преступлений в Подмосковье и воспитывать взятую под опеку девочку Милу, ставшую свидетельницей странных убийств. А графине Ольге придётся справляться с беременностью, что не так-то просто для вампира. 

В новых эпизодах мы вновь увидим ключевых персонажей и их исполнителей из 1-го сезона: Юрий Стоянов, Артём Ткаченко, Ольга Медынич, актрису Екатерину Кузнецову заменили на Анастасию Стежко, из свежеприбывшего каста — Лукерья Ильяшенко, Ева Смирнова, Екатерина Ланн, дочь Татьяны Догилевой — в роли экс-хранительницы в молодости, а также звезда фильма «Маленькая Вера» Андрей Соколов.

Пока все замерли в ожидании пятого Индианы Джонса с 80-летним Харрисоном Фордом, омоложенным специальными компьютерными технологиями, стриминг расконсервировал его конкурента – приключенческий экшн «Сокровище нации»! На этой неделе состоялся цифровой релиз спин-оффа одноимённой кинофраншизы с подзаголовком «На краю истории».

«СОКРОВИЩЕ НАЦИИ: НА КРАЮ ИСТОРИИ», АВТОРЫ ИДЕИ К. УИББЕРЛИ, М. УИББЕРЛИ, США, 2022 16+

Теперь в центре сюжета нового телесериала окажется Джесс, 20-летняя девушка, которая в компании друзей разгадывает тайну своей семьи и пытается вернуть утерянные сокровища. Николаса Кейджа, конечно же, в новом телепроекте мы не увидим, зато к своим ролям из оригинальных фильмов вернутся Джастин Барта и Харви Кейтель.

Девушку Джесс сыграла Лизетт Алексис, а компанию ей составили: Кэтрин Зета-Джонс, Джордан Родригез, Джейк Остин Уокер и Зури Рид. Режиссёр сериала – Мира Наир, снявшая 20 лет назад хитовую индийскую мелодраму «Свадьба в сезон дождей». Исполнительный продюсер нового телешоу, конечно же, Джерри Брукхаймер, босс оригинальной кинофраншизы.

Спустя год после премьеры исторической драмы «1883» онлайн выходит ещё один приквел сериала «Йеллоустоун» с Кевином Костнером. Его автор и продюсер Тейлор Шеридан продолжает расширить телевселенную «Йеллоустоуна». На этот раз нас ждёт сериал под названием «1923», как продюсер и обещал — следующая история разворачивается 40 лет спустя после «1883».

«1923», АВТОР ИДЕИ Т. ШЕРИДАН, США, 2022 18+

Место действия – штат Монтана, регион Йеллоустоун, периода начала экономического спада. В центре сюжета окажутся разные поколения всё той же семьи Даттонов из оригинального телесериала. Владельцы ранчо, семейная пара Джейкоб и Кара, пытаются выжить в США времён начала Великой депрессии, сухого закона и участившихся краж скота.

Главные роли исполняют Харрисон Форд (впервые на телеэкране в полноценной телесериальной роли!!!) и Хелен Миррен. Мешать их спокойной жизнедеятельности в Монтане будут шериф в лице Роберта Патрика и местный богач в исполнении Тимоти Далтона. В общем, не просто нео-вестерн о войне рейнджеров, а настоящий бенефис ветеранов сцены и киноэкрана!

Ну а я желаю вам приятного просмотра в уютной домашней обстановке! Увидимся!