МИХАИЛ СПИЧКА:

Британский джазовый пианист Джордж Альберт Ширинг родился в Лондоне. Учился в школе для незрячих детей. Уже с трёх лет играл на фортепиано. Работал в популярном оркестре Берта Эмброуза. Правда, не с трёх лет, а когда стал профессиональным музыкантом. Позже переехал в Нью-Йорк, где в 1952-м году написал композицию «Lullaby of Birdland», которая стала классическим джазовым стандартом.

«Lullaby of Birdland» George Shearing (Shearing )

Идея «Колыбельной Птичьего острова» к Ширингу абсолютно неожиданно, когда он ел бифштекс. Едва попробовав блюдо, музыкант вдруг вскочил из-за стола, побежал к фортепиано и через 10 минут пьеса была готова. Позже Ширинг шутил, что много раз возвращался к мяснику, у которого купил бифштекс, и спрашивал, нет ли ещё точно такого же. Хотя, мне почему-то кажется, что для того, чтобы создать великолепную мелодию, одного только куска мяса (даже вкусного) недостаточно. Тут нужно что-то большее. Однако продолжим наш Музыкальный Спич.

«Georgia On My Mind» Ray Charles (Carmichael )

«Единственный гений в шоу-бизнесе», — сказал о нём Фрэнк Синатра. И с Фрэнком никто не спорил. Рэй Чарльз родился в 1930-м году в Олбани, штат Джорджия. Когда мальчику было шесть лет, он ослеп. В качестве причины называли глаукому, но диагноз так и не был толком поставлен. Он вспоминал потом, что его спасли мама и музыка. В интернате для слепых детей он научился читать ноты — по системе Брайля. Своими учителями Рэй Чарльз называл Шопена, Сибелиуса, Дюка Эллингтона и Каунта Бэйси.

Прекрасный пианист, он обладал к тому же уникальным голосом — сильным и тёплым, берущим за душу, со знаменитой рэй-чарльзовской блюзовой хрипотцой. А вот, как о манере Чарльза как-то отозвался Билли Джоэл: «Рэй взял визг, крик, рычание, стоны, и сделал из них музыку».

За свою долгую творческую жизнь Рэй Чарльз записал около 70-ти альбомов, собрал целую охапку премий «Грэмми», он введен введён в залы славы рок-н-ролла, джаза, кантри и блюза.

«What’d I Say» Ray Charles ( Charles )

 «Глупо обижаться на судьбу, глупо ныть, а еще глупее — жалеть себя. Просто забудь о том, что твои глаза не видят, и живи как все — только намного лучше, намного интереснее», — говорила ему в детстве мама.
В 1963 году на прилавках американских магазинов появилась пластинка «Маленький Чудо-Стиви — 12-летний гений». Так началась слава композитора и певца Стиви Уандера.

«I Just Called To Say I Love You» Stevie Wonder ( Wonder )

На счету у музыканта огромное количество хитов. Всех и не перечислить. Но в России больше всего полюбили его композицию «I Just Called To Say I Love You». Уж больно легла нам на сердце эта сентиментальная мелодия. Стиви Уандер находится на втором месте среди поп-музыкантов по количеству «Грэмми»: у него их 25. Больше него получил только его друг и коллега Куинси Джонс, который становился обладателем этой премии 27 раз.

Кстати, упомянутый Куинси Джонс в 69-м году написал песню для известного фильма «Золото Маккенны». Картина демонстрировалась и в СССР. Кто-то, я думаю, ее помнит. Для советского проката песня про старого грифа-стервятника была записана на русском языке. Автор текста Леонид Дербенёв. Ее исполнил Валерий Ободзинский. В американском оригинале ее спел Хосе Фелисиано, слепой певец и композитор пуэрто-риканского происхождения, который известен во всем мире также как гитарист-виртуоз.

«Old Turkey Buzzard» Jose Feliciano (Quincy Jones, Freddie Douglas )

Что же касается темы слепого музыканта в русской культуре, то у нас есть знаменитый одноименный роман Владимира Короленко. Рекомендуется к прочтению.