На связи с программой «Утро в Петербурге» Сергей Кузьменко, специалист по тестированию цифровых продуктов Центра цифровой экспертизы Роскачества.

Дарина Шарова, ведущая: Роскачество предупреждает о новой мошеннической схеме. В интернете появилась сомнительная услуга. Теперь любой желающий может купить поддельный чек на технику. В чем смысл этой схемы и как она работает?

Сергей Кузьменко, специалист по тестированию цифровых продуктов Центра цифровой экспертизы Роскачества: Основная схема — это продажа поддельных товаров под видом настоящих. Есть еще моменты, когда покупают технику по значительному дисконту, а потом продают на площадках объявлений, но чек подделывают на сумму значительно выше.

Михаил Спичка, ведущий: Как выглядят эти чеки? Как их можно отличить от настоящих чеков?

Сергей Кузьменко, специалист по тестированию цифровых продуктов Центра цифровой экспертизы Роскачества: Эти чеки ничем не отличаются от реальных. Ведь все, что должно быть в чеке, всем хорошо известно. Именно поэтому в чеках все нужные данные.

Дарина Шарова, ведущая: Как тогда отличить их?

Сергей Кузьменко, специалист по тестированию цифровых продуктов Центра цифровой экспертизы Роскачества: Самостоятельно выявить, что это подделка, практически не реально. Нужно на сайте налоговой службы в разделе по проверке чеков и Qr-кодов убедится в подлинности чека.

Михаил Спичка, ведущий: Какая ответственность грозит тем, кто использует данную услугу?

Сергей Кузьменко, специалист по тестированию цифровых продуктов Центра цифровой экспертизы Роскачества: Сначала нужно понять, для чего их используют. В основном они делаются на поддельную технику. В этом случае, если человек с таким чеком придет в сервис, а сервис смотрит не на чек, а на серийный номер техники, то в ремонте откажут. Тем, кто делает и распространяет такие чеки, грозит статья о подделке документов 327 УК РФ с лишением свободы на срок до двух лет. А те, кто пользуется данной услугой, тут уже все зависит от того, будет ли продавец обращаться в правоохранительные органы.

Михаил Спичка, ведущий: Сумма, прописанная в чеке, как-то влияет на меру наказания?

Сергей Кузьменко, специалист по тестированию цифровых продуктов Центра цифровой экспертизы Роскачества: Насколько мне известно, нет.