ДАРЬЯ БОГДАШКИНА, корреспондент:

Мохнатый фрукт, родом из Китая, но названный в честь новозеландской птички. Он завоевал наши сердца ещё в прошлом веке. Как выбрать самый вкусный киви — будем сегодня разбираться!

Его другое название —  «китайский крыжовник» и оно не случайно. Ведь с точки зрения ботаники, киви – ягода. Но кроме учёных об этом факте мало кто помнит, для всех киви – фрукт. На прилавках  его можно видеть круглый год, но лучший период для покупки — с ноября по май. В это время можно получить от него максимум пользы.

ПАВЕЛ БРОДНИКОВ, повар:

Сам по себе киви является замечательным фруктом, поскольку он полезен для пищеварения, для иммунной системы и для поддержания метаболизма в нашем организме.  Богат он большим содержанием витамина С, практически 90% процентов киви — это витамин С, плюс там большое содержание клетчатки

Но соблюдайте умеренность! В день специалисты рекомендуют съедать не больше одного киви, иначе он может спровоцировать аллергию.

ПАВЕЛ БРОДНИКОВ, повар:

Есть два вида киви: золотой и зелёный, который мы все знаем. В зелёном у нас непосредственно вкус будет более насыщенный, кислотный и с лёгкой сладостью. У жёлтого вкус будет значительно ниже, более умеренный, но при этом более сладкий, не кислый.

При выборе киви в первую очередь обращаем внимание на плотность: он должен быть упругим, но мягким. Фрукт «каменный»? Значит, ещё не дозрел. Слишком сильно проминается, а кожура отслаивается? Фрукт перезрел. Ещё обращаем внимание на место крепления плодоножки. Оно должно быть сухим.

Бытует мнение: киви надо выбирать по запаху, который в идеале — чуть сладковатый. Но это — миф.

ПАВЕЛ БРОДНИКОВ, повар:

Киви не пахнет ничем — он не имеет какого-то характерного запаха своего, даже когда мы плод разрезаем, поэтому киви у нас не определяется по запаху, а определяется по плотности, по своей текстуре и по сухости того, что есть в нём.

• то есть только щупаем?

• да, не нюхаем, щупаем

Киви нужно есть в свежем виде, без тепловой обработки, так он сохранит всю пользу. Рассказываем, как чистить киви.

ПАВЕЛ БРОДНИКОВ, повар:

Способов не так много: берём овощечистку и аккуратно, деликатно чистим киви. То есть вы видите, что я травмирую мякоть по минимуму.

Есть способ более простой, вы берете киви, режете пополам и ложкой едите.

Третий элемент — это нож, почему им пользоваться не нужно, потому что если мы им пользоваться будем неаккуратно, то будем срезать много мякоти….вот эти два-три миллиметра — это как раз те самые полезные свойства, которые вы срезаете.

ДАРЬЯ БОГДАШКИНА, корреспондент:

В Китае киви едят вместе с кожурой, ведь именно в ней содержится вся польза. Главное — перед этим помыть фрукт!